Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены, если я студент?

• г. Омск

Жена хочет выйти с отпуска по уходу за ребёнком после 1,5 лет на работу, смогу ли я пойти вместо неё в отпуск по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет если я сейчас студент?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы студент, то Вы можете взять академический отпуск в Вузе.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работающим гражданам.

Уважаемый Сергей!

Только работающим по трудовому договору родителям при наличии у них ребенка или детей в возрасте до 3-х лет работодатели могут предоставить на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

А Вы студент! Так что учитесь хорошо или на отлично. Отпуск Вам такой не положен, т.к. Вы не работаете по трудовому договору.

Удачи Вам.