Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены, если я студент?

• г. Омск

Жена хочет выйти с отпуска по уходу за ребёнком после 1,5 лет на работу, смогу ли я пойти вместо неё в отпуск по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет если я сейчас студент?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы студент, то Вы можете взять академический отпуск в Вузе.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работающим гражданам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Только работающим по трудовому договору родителям при наличии у них ребенка или детей в возрасте до 3-х лет работодатели могут предоставить на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

А Вы студент! Так что учитесь хорошо или на отлично. Отпуск Вам такой не положен, т.к. Вы не работаете по трудовому договору.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас снова беременна. В середине октября уходить в отпуск по БиР. Могу я выйти на работу на 2 недели и взять отпуск по ст.260 до отпуска по БиР, если я фактически отпуска еще не заработала, и если после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет собираюсь уволиться не выходя на работу.

1.можно ли одним днем выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком, например 19.05.2022 и с этого же дня взять ежегодный отпуск?

2.Считается ли, если написав в отпуске по уходу за ребенком заявление (например 11.05.2022) на ежегодный отпуск сразу, на следующий день после отпуска по уходу за ребенком-19.05.2022, что ты приступила к работе (если последний день отпуска по уходу-18.05.2022)?

У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Три года ребенку будет в июне 2017 года. Планирую выйти на работу в апреле месяце. Муж у меня военнослужающий. Будет брать отпуск в июле. Смогу ли взять отпуск вместе с мужем, если только выйду из декретного отпуска на работу?!

Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас ее ребенку 6 месяцев и она хочет выйти на работу. Директор не хочет чтобы она прерывала свой отпуск. Можно ли ей отказать в прерывании отпуска?

Жена сейчас в декретном отпуске. Ребенку полтора года. Она хочет выйти на работу, а я могу взять отпуск по уходу за ребенком за место нее до трех лет.

Сейчас я в очередном отпуске. Взяла отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Очередной отпуск за 2 года насчитали 86 дней. Имею ли я право прервать этот отпуск и выйти на работу и имеет ли право директор мне отказывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу на время декретного отпуска гоголевой з., но потом сама ушла в декретный отпуск. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. имеют ли право уволить меня с работы если гоголева з. собирется выйти на работу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После отпуска по ухода за ребенком, планирую пойти в отпуск без содержания (за свой счёт). И сразу после отпуска без содержания (в 2013-м году) снова уйти в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос: как будут рассчитываться декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (прописка - московская область).

С уважением, Мария.

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение