Можно ли получить место в детском саду, если ребёнок прописан в другом регионе?

• г. Волгоград

Можно ли получить место в детском саду, если ребёнок прописан в другом регионе?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, по фактическому месту проживания родителей.

Возможно при наличии свободных мест.

Уважаемая Виолетта!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, ваш ребенок нигде не может прописан, так как у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, все вопросы, связанные с устройством ребенка в детский садик, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на нормативные акты на свой этот вопрос.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 (ред. от 21.01.2019) Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

В-третьих, при наличии свободных мест в детском саду возможно получить место в нем для ребенка не по месту своей регистрации, а по месту временного пребывания с ребенком, где расположен детский сад.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться объективно со своим вопросом.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Рекомендую с этим вопросом обратиться к заведующей выбранного Вами детского сада. Удачи.