Можно ли получить место в детском саду, если ребёнок прописан в другом регионе?

• г. Волгоград

Можно ли получить место в детском саду, если ребёнок прописан в другом регионе?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, по фактическому месту проживания родителей.

Спросить
Пожаловаться

Возможно при наличии свободных мест.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виолетта!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, ваш ребенок нигде не может прописан, так как у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, все вопросы, связанные с устройством ребенка в детский садик, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на нормативные акты на свой этот вопрос.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 (ред. от 21.01.2019) Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

В-третьих, при наличии свободных мест в детском саду возможно получить место в нем для ребенка не по месту своей регистрации, а по месту временного пребывания с ребенком, где расположен детский сад.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться объективно со своим вопросом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Рекомендую с этим вопросом обратиться к заведующей выбранного Вами детского сада. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня 2-е детей, возраст 2 года, как можно получить места в детском саду г. Каснодара, прописаны дети в другом регионе, хотим переехать сейчас, строится дом.

Могут ли нам отказать в предоставлении места в детском саду? И сколько положено стоять на очереди в детский сад? Спасибо.

Встали в очередь в детский сад сразу как у нас родилась дочь. Встали по месту прописки (это же и место жительства). Сейчас нам пришло письмо, что нам дают место в детском саду, но надо принести документы о прописке ребенка. А за то время пока мы стояли в очереди я (мама) и ребенок перепрописались на другом конце Москвы, папа прописан тоже далеко. Фактическое место жительства осталось прежним, но никто из нас здесь больше не прописан. Когда мы придем с документами в сад, нам могут отказать в связи с изменением места прописки? На какие законодательные акты можно ссылаться, чтобы получить место в детском саду по месту проживания?

Что делать если места в детском саду по месту прописки не окажется и мне предложат место в другой сад. А я хочу только в сад по прописке.

Вопрос такой: детский сад предоставляет для подписания договор, в котором не прописаны отношения в случае ремонта детского сада (о том, что предоставят место в другой группе или другом детском саду). Как быть?

Спасибо.

Может ли ребенок получить место в детском саду по месту прописки бабушки? Мама в отпуске по уходу за ребенком, временно прописана в другой области у своих родителей.

Требуют временную регистрацию ребенка и матери в детском саду в том городе где мы снимаем жилье. Ребенок нигде не прописан, я прописана в другом регионе России. Ребенок 1 год ходил в сад по временной регистрации сейчас перевод в другой сад-регистрацию сделать негде.

Как доказать что нарушаются наши с ребенком права прописанные в Конституции РФ? Получить письменный отказ у заведующего детского сада и с ним в суд? Альтернативы такому варианту нет?

Чем руководствуется зав сада и муниципальное дошкольное образование требуя временную регистрацию в сад и в школу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка сирота 22 года есть ребенок 3 года. Не дают место в детском саду по месту проживания. Прописка есть в этом городе, но в другом районе (очень далеко от места проживания). есть ли для меня льгота на детский сад? правомерно ли мне отказывают в предоставлении места в детском саду?

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

По льготе многодетных семей мне дали место в детский сад. Это учереждение не устраивает меня. Я отказалась от места и встала на очередь в другой сад.

Сейчас в этом саду набирают новую группу. Мне отказывают в льготном месте ссылаясь на то что я использовала свою льготу.

Если мы отказались от льготного места в детском саду остается ли у нас льгота для получения места в другом детском учереждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение