Жду решения суда, о снятии ареста с зарпоатного счета, задолженность не одна, после снятия ареста возможен арест повторно?

• г. Запорожье

Ответы на вопрос (4):

Карина, да, моежт быть наложен арест, но по другой задолженности.

На сколько я знаю с зарплаты имеют права списывать 20%,так как двое детей и муж с онкологией.

Согласно ст. 70 Закона Украины "Об исполнительном производстве"Из заработной платы должника может быть удержано по исполнительным документам до погашения в полном объеме задолженности:

в случае взыскания алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью лица, в связи с потерей кормильца, имущественного и / или морального вреда, причиненного уголовным правонарушением или другим общественно опасным деянием, - 50 процентов;

по другим видам взысканий, если иное не предусмотрено законом, - 20 процентов.

Согласно закону размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты;

по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;

исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;