Нонариус отказал в сделке, несмотря на оплату - причина - два договора на продажу долей квартиры

• г. Псков

Может ли нонариус настойчиво задавать вопрос для чего я оформляю два договора, а не один и при этом отказать мне в сделке, даже если я плачу за договора, что ее и смущает. Почему не одним а двумя, хотя сделки такие проводят. Речь идет о продаже двух долей квартиры офомить хотим двумя договорами куплю продажу. Каждый дольщик свой договор и каждый платит.

Ответы на вопрос (4):

Отказ в удостоверении и сделок по указанной причине не основано на законе.

Здравствуйте, Оксана! В данной ситуации по Вашему заявлению нотариус должен изложить причины отказа в совершении нотариального действия в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. Документ, который должен выдать Вам нотариус (не позднее 10 дней со дня Вашего обращения за совершением нотариального действия), именуется постановлением об отказе в совершении нотариального действия (ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате).

Возможно, в данной ситуации нотариуса смутило то, что сторонами не соблюдено преимущественное право покупки, которое принадлежит другому сособственнику в силу п.1 ст.250 ГК РФ независимо от того, продает ли этот другой сособственник свою долю или нет. Это можно расценивать как существенное препятствие для удостоверения договора.

С уважением,

Может задавать.

Вы прямо говорите, чтобы не платить налог, например. Чтобы вычет каждому был 1 млн.

Любое нотариальное действие подразумевает определенную правовую экспертизу. У Вас разные покупатели и они вправе оформлять разные договора, хотя все условия, в том числе и денежные средства можно прописать в одном договоре. Удачи.