Выплата годо

Читайте также:
• г. Липецк
Вопрос №18591235

В октябре 2021 ухожу в декрет, однако в декабре мне должны были выплатить годовую премию. Скажите, будет ли мне начислена премия за отработанный период (январь-октябрь)?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
19.07.2021, 14:33

Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии и компенсации отдельным категориям работников. Так, статья 183 Трудового кодекса РФ, гарантирует работнику при его временной нетрудоспособности получение пособия в размерах и на условиях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно части 2 статьи 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (часть 4 статьи 135 ТК РФ).

Учитывая тот факт, что сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет никакой работы не выполняет, то вполне логично, что и премия ему не полагается.

Но премии, как правило, начисляются в конце, либо по окончании того периода за который они выплачиваются, то есть в конце месяца, квартала или года, либо по их окончании. В том случае если работник отработал часть периода, за который начисляется премия, то у него есть право на получение премии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Может ли работодатель уменьшить заработную плату после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Пожалуйста, вправе ли работодатель уменьшить премию из расчета количества отработанных дней после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуск закончился 8 октября, 9-го приступила к работе, за октябрь была начислена заработная плата, состоящая из оклада и премии (премия рассчитывается в соответствии с внутренней мотивацией, в которой не указана корректировка в соответствии с количеством отработанных дней). За октябрь был скорректирован оклад и премия в соответствии с количеством отработанных дней. Правильно ли поступил работодатель, уменьшив и оклад и премию? Спасибо.

Юрист г. Воронеж
12.11.2012, 13:06

Здравствуйте Наталья

Премия устанавливается и согласовывается сторонами согласно условий трудового договора. Измение условий трудового договора в одностороннем порядке не допустимо. Что касаемо премии тут все возможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Может ли бухгалтерия не выплатить премию за ноябрь и декабрь а так же квартальную премию?

Относится ли согласно закона или правил производственная или квартальная премия к премии годовой и порядок начисления годовой премии. Если есть приказ в одной из организаций о лишении премии за октябрь месяц и годовой премии конкретного лица. Премия производственная и квартальная-относятся к разделу годовой премии? Может ли бухгалтерия не выплатить премию за ноябрь и декабрь а так же квартальную премию?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
22.12.2012, 18:42

Эти вопросы прописаны не в законодательстве или правилах, а в Положении о премировании или Положении об оплате труда организации в которой Вы работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Москва
15.11.2015, 23:35

Декретница числится в декретном отпуске а это значит что она работает вы этой организации.Считаю что премия должна быть начислена пропорционально отработанному времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли мне выплатить годовую премию за 2015 год...

Должны ли мне выплатить годовую премию за 2015 год... если я уволился из компании по соглашению сторон ранее срока выплаты этой премии... премия должна быть выплачена 7 апреля 2016, а увольнение 17 марта 2016

Юрист г. Калуга
18.03.2016, 10:23

Премия выплачивается на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Юрист г. Барнаул
18.12.2021, 14:12

Да, принципиально это возможно, поскольку ТК РФ не устанавливает запретов на поощрение, в том числе в виде денежной премии, сотруднице, находящейся в декретном отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
18.12.2021, 14:13

Юлия, вы же не работаете. А премия выплачивается по итогам года тем сотрудникам, которые реально работали, находились на рабочих местах. Премия вам не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный ...

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

Юрист г. Щелково
19.11.2019, 18:53

Напишите заявление в Государственную инспекцию по Труду.

Вам помог ответ?ДаНет

И ещё могут ли мне выплатить 13,т.е премию за отработанный период перед уходом в декрет?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ Т.Е ПО ДЕКРЕТУ ЗАКОНЧИЛСЯ 13 декабря, когда мне должны будут выплатить пособие по уходу до 1,5 лет за половину декабря, з/п 5 числа соответственно 5 января мне ни кто не выплатит, так как начало нового рабочего года и организация это числа ещё не работает? И ещё могут ли мне выплатить 13,т.е премию за отработанный период перед уходом в декрет?

Юрист г. Ульяновск
20.12.2015, 13:44

Здравствуйте! Выплатят сразу после праздников,если не будет выплаты в декабре.Могут выплатить,смотрите условия выплаты в колл.договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли не выплачивать премию, начисленную за фактические отработанный период?

С 11 января 2021 по 6 февраля 2021 нахожусь в ученическом отпуске. На работе сдали отчет по стимулирующей за период октябрь, ноябрь, декарь 2020 г. (сдаём поквартально). В результате из-за того, что я в ученическом отпуске, мне отказывают в выплате (хотя показатели стимулирующей были за фактически отработанные дни). Правомерно ли не выплачивать премию, начисленную за фактические отработанный период?

Юрист г. Долгопрудный
06.02.2021, 05:13

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Смотрите положение об оплате труда своего работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

По факту премия выплачивается следующим образом: заработана в сентябре, получаю в зарплату за октябрь.

Увольняюсь 16.11.2016. работодатель отказывается выплатить премию, заработанную мною в октябре. По факту премия выплачивается следующим образом: заработана в сентябре, получаю в зарплату за октябрь.

Юрист г. Ставрополь
12.11.2016, 00:53

Увольняюсь 16.11.2016. работодатель отказывается выплатить премию, заработанную мною в октябре. По факту премия выплачивается следующим образом: заработана в сентябре, получаю в зарплату за октябрь.

---имеет право вообще не выплатить, если премия не предусмотрена трудовым договором и в обязательном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2016, 00:54

[quote]Увольняюсь 16.11.2016. работодатель отказывается выплатить премию, заработанную мною в октябре. По факту премия выплачивается следующим образом: заработана в сентябре, получаю в зарплату за октябрь.[/quote]Премия целиком на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.11.2016, 00:58

Здравствуйте. Вам следует прочитать условия трудового договора. Если таковой отсутствует, то отделе кадров обязательно должно быть положение о премировании. В противном случае обратитесь с инспекцию по труду с жалобой на незаконные действия работодателя. Они помогут Вам составить иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
12.11.2016, 01:08

Доброй ночи!

Надо смотреть положение о премировании вашего предприятия, а также ваш трудовой договор, для того, чтобы понять, справедливо ли вас на данный момент лишают выплаты премии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

Проконсультируйте, пожалуйста, как начисляется годовая премия при переходе на другую должность в одной организации?

Проконсультируйте, пожалуйста, как начисляется годовая премия при переходе на другую должность в одной организации? С января по октябрь я работала в должности зам. директора, с середине октября по конец декабря - должность сократили, и меня перевели на должность заведующей отделением. Расчет премии будет производится как зав. отделением за весь год, или до октября - как зам. директора, а с октября по декабрь - как заведующая отделом. Или же начислят премию по итогам года по должности, которую я сейчас исполняю (зав. отделением)? Спасибо.

Юрист г. Абакан
30.11.2015, 05:00

Премирование это прерогатива работодателя и регулируется локальными актами учреждения - Положение о премировании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение