Сколько лет нужно стажа, чтобы уйти на льготную пенсию. По списку 2 (моторист ца 320)? В районе приравненному к крайнему северу?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Перечень профессий и должностей плавсостава на определенных судах морского и речного флота поименован в подразделе 3 «Морской и речной флот», раздела XXVIII «Транспорт» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с данным Списком пользуются машинисты и мотористы всех наименований, механики и их помощники и т.д.

Чтобы уйти на пенсию досрочно в 55 лет мужчине требуется 12 лет 6 мес такого стажа.

Если стаж будет меньше, но не менее 6 лет 3 мес, пенсия будет назначена позднее 55 лет в зависимости от наличия стажа по Списку 2.

Если рассматривать вопрос о назначении пенсии за работу в районах, приравненных к Крайнему Северу, то возраст выхода на пенсию по этому основанию увеличился и необходимо знать количество лет вашего стажа в этих районах, чтобы ответить и на этот вопрос.