Один гараж на двух участках
199₽ VIP

• г. Рязань

День добрый! Подскажите, возможно ли построить один гараж на двух земельных участка, предоставленных на праве аренды одному лицу, с разрешенным использованием "гаражи на 1-2 автомобиля" (планируемый гараж не умещается на одном ЗУ, так как максимальная норма меньше, чем площадь застройки гаража.

Ответы на вопрос (4):

Да, такое возможно, если право на аренду земельных участков принадлежит одному и тому же лицу.

Это возможно - ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков и иные нормы ЗК РФ и ГК РФ - ведь что два гаража с общей стеной по меже участка, что один такой же площади - никакой по сути разницы! Но внимательно ещё раз почитать договор аренды, в том числе и по поводу судьбы строений - выкуп земли далее намечается?

Лариса, добрый вечер! Чтобы избежать не нужных сложностей в признании права собственности на гараж и т. д. Есть два варианта. 1 объединив два участка просить администрацию перезаключить договор аренды на один единый участок. Но это не быстрый процесс, возможен и отказ ст. 22 ЗК РФ Второй вариант построить какой нужно гараж с технической стороны середина гаража-проходит по границе участков. Делаете техплан. И регистрируете как два гаража на каждом участке. В перспективе, если понадобиться есть возможность его и разделить можно, переоборудовав. И Совпадает с каждым договором аренды для постройки гаража. Надеюсь ответ полезен. С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можно построить. Если гараж планируется построить на нескольких земельных участках, для размещения машин, расстояние от общественных строений должно быть не менее 10 м. Если строительство гаража планируется на участке личного подсобного хозяйства, соблюдение противопожарных норм и строительных ГОСТов также необходимо, но согласовать застройку будет намного проще.

Правовое основание - ст.11.6 ЗК РФ.

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. 2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Справочно:

"Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России)

О строительстве объектов капитального строительства на нескольких смежных земельных участках

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 40, пунктом 1 статьи 41 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) собственник земельного участка, иные лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) разрешение на строительство здания выдается застройщику при условии предоставления в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган власти заявления и пакета документов, который включает в себя в том числе градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка, выполненную в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия.

В силу положений части 6 статьи 30, части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса для определения мест допустимого размещения зданий, сооружений устанавливаются ограничения в виде:

предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, в том числе их площадь,

ограничения в виде минимальных отступов от границ земельных участков, за пределами которых запрещается строительство таких объектов,

максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Указанная информация подлежит отображению в градостроительном плане земельного участка (часть 3 статьи 57.3 Градостроительного кодекса).

Таким образом, пересечение границ зданий, сооружений (за исключением линейных объектов) и границ земельных участков (т.е. нарушение минимальных отступов от границ земельных участков) и превышение предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства (в том числе несоблюдение максимального процента застройки земельного участка), действующим законодательством не допускается.

В случае если размер земельного участка не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства объекта капитального строительства, а также нарушены минимальные отступы от границы земельного участка - строительная деятельность на таком земельном участке запрещается, и в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации возводимый объект признается самовольной постройкой.

Учитывая изложенное, один объект капитального строительства (площадной объект) может быть размещен только на одном земельном участке, а не на нескольких земельных участках, так как при размещении здания, сооружения (за исключением линейных объектов) на нескольких смежных земельных участках нарушаются требования градостроительных и строительных норм и правил.

Вместе с тем установлено, что линейные объекты (линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения) могут располагаться на территории двух и более субъектов Российской Федерации и, таким образом, на нескольких земельных участках (пункт 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса). Однако для указанного вида сооружений Градостроительным кодексом установлен отдельный порядок их строительства, а также подготовки и выдачи для этих целей необходимых документов.

Учитывая изложенное, для осуществления строительства здания, сооружения (за исключением линейных объектов) на смежных земельных участках необходимо заблаговременное проведение работ по объединению таких земельных участков. Порядок образования земельных участков в том числе путем их объединения, а также требования к образуемым или измененным земельным участкам содержатся в статьях 11.2, 11.6, 11.9 Земельного кодекса.

Открыть полный текст документа

Надеюсь мой ответ вам полезен!