Проблемы с межеванием - как исправить ошибки и сохранить свой участок?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В апреле 2010 года моими родителями было инициирование межевание ЗУ (сам участок в собственности с 1995 года, куплен по ДКП). В этом году родители подарили дачу мне. Забор вокруг участка старый и покосившийся, который я решила поменять. Для этого вызвала геодезиста, чтобы он выставил 4 точки по углам участка по координатам, указанным в межевом плане, чтобы в будущем не было проблем с соседями (один соседский участок вообще не в собственности, в другом сосед давно уехал на ПМЖ в другой регион, дача заброшена). И при выставлении точек оказалось, что мы, якобы, заняли на метр соседский участок (который заброшен), и наш капитальный сарай с фундаментом также на метр стоит на соседском участке. Но забор, который стоит в этом месте уже более 20 лет, никто не переносил. На этой линии также находится заброшенный колодец, вырытый моим отцом. И который, по документам, тоже находится на территории соседского участка. У меня два варианта - либо геодезист, которого нанимала я, ошибся с точками. Либо кадастровый инженер, который проводил межевание, ошибся с определением границ. Так как был апрель, а в нашем регионе снег лежит чуть ли не до июня. И тогда, в 2010 году, по рассказам мамы, этот кадастровый инженер зашла в калитку, дальше проходить по снегу отказалась (у нас он сугробами по 1-1,5 метра, т.к. дача в зимний период нежилая), померяла точки чем-то типа лазерной указки и записала данные. Которые, как я понимаю, мама понять не могла - где долгота и где ширина. Вот теперь вопрос - как мне это всё исправить? Хорошо, если сосед вернется и подтвердит, что забор стоит там, где и стоял более 20 лет. Участок у соседа заброшен, вдруг продаст кому-то, кто также решит выставить точки и заставит сносить и наш забор и наш сарай. Данных никаких этого соседа нет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Перепроверьте межевой план путем привлечения другого кадастрового инженера. Сугробы тут роли не играют, так как не по ним определяются реперные точки.