Можно ли написать заявление на изменение алиментов с твердой суммы на от дохода на проценты спустя пару лет?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алина Николаевна!

В ст. 119 СК РФ предусмотрена возможность изменения суммы алиментных обязательств. Неотъемлемое условие – наличие основания, влияющего на объективную оценку ситуации. Список обстоятельств четко не регламентируется, но составлен с учетом положений Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами…»:

1. Снижение дохода плательщика.

2. Появление у плательщика других иждивенцев, нуждающихся в материальном содержании.

3. Ухудшение состояния здоровья родителей, детей (получение инвалидности).

4. Увеличение потребностей несовершеннолетнего.

5. Увольнение алиментообязанного в связи с ликвидацией, сокращением штата.

6. Изменение семейного статуса. Например, если плательщику приходится содержать жену в декретном отпуске и новорожденного. Или если бывшая супруга, на которую платятся алименты, вышла замуж.

7. Повышение заработка плательщика.

Если у вас один из этих случаев, а ребенок не достиг совершеннолетия, - можно выходить в суд с заявлением об изменении размера алиментного содержания.