Действительна ли доверенность Российского нотариуса для продажи имущества в Казахстане гражданину Республики Казахстан?

• г. Кызылорда

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан, на выполнение всех действий по продаже имущества в Казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Nadezda Yasko

В соответствие со ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) участниками которой являются Россия и Казахстан, следует, что:

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенность, выданная в России, должна быть принята госорганами и учреждениями Казахстана, без какого-либо дополнительного удостоверения (апостиля) и перевода.

Спросить
Пожаловаться

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан на выполнение всех действий со вступлением в наследство от гражданина России?

Я гражданин казахстана. Купил авто по гендоверенностью у гражданина узбекистана в питере. Авто на учете в питере. С хозяином авто выезжаем в казахстан. И он оставляет авто в казахстане гражданину казахстана.

Вопрос: можно ли оформить гендоверенность в казахстане на авто с российскими номерами и с питерским учетом и пересекать границу казахстана и россии по казахскому гендоверенностью чтобы переоформить по казахскому гендоверенночтью переоформить авто в россии на гражданина казахстана?

Действительна ли доверенность выданная в РФ, на право вступления в наследство и продажи земельного участка на территории Республики Казахстан (для предьявления в ЦОН) Сотрудниет ЦОНа требуют оформить доверенность в Казахстане.

Действительна ли в России доверенность, выданная в Казахстане для продажи квартиры? Владелец и доверенное лицо граждане Казахстана.

Я гражданин Казахстана студент российского вуза сейчас находится в Омске. Являюсь собственником доли квартиры в Казахстане. Выехать в Казахстан нет возможности. Смогу ли я оформить доверенность на все нотариальные действия со своей долей в Омске на мать гражданку Казахстана, которая сейчас находится в Казахстане? Соответственно, переслать потом почтой.

В январе 2016 года умер мой отец, который проживал в Казахстане (был гражданином Казахстана). У отца была в собственности квартира. По законодательству Казахстана иностранец (нерезидент) не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан. Имущество должно быть отчуждено собственником (иностранцем-нерезидентом) в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество.

В связи с эти прошу дать разъяснения по налогообложению:

1. Какие международные конвенции (договора) можно учесть при унаследовании (оформлении имущества) находящегося в Казахстане в собственность иностранца-нерезидента (гражданина РФ), учитывающие освобождение или уплату индивидуального подоходного налога, возникшего в виде унаследованного имущества на территории Казахстана?

2. Какие международные конвенции (договора) можно учесть при продаже недвижимости находящейся в собственности иностранца-нерезидента (гражданина РФ) в Казахстане, учитывающие избежание двойного налогообложения (доход от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества)?

3. Что такое (справка, сертификат) о том, что я являюсь резидентом РФ?

Генеральная доверенность на автомобиль, зарегистрированный в Казахстане выписана гражданином Казахстана, которому принадлежит автомобиль, другому гражданину Казахстана на территории Российской Федерации нотариусом в г.Барнаул. Имеет ли юридическую силу эта доверенность на территории Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте любезны ответьте. Я от имени отца, гражданина Казахстана, по доверенности выданной в РК частным нотариусом, хочу приобрести квартиру на имя отца. Доверенность выданная частным нотариусом на территории респ. Казахстан будет излагаться на русском языке, печать нотариуса на доверенности также на русском языке. Можем ли мы совершить вышеизложенное действие?

Действительна ли на территории России доверенность выданная украинским нотариусом гражданину России на выполнение всех действий с недвижимостью от гражданина России, а также доверенность на распоряжение банковским счетом в российском банке?

Я живу в России, мама моя в Казахстане. Хочу на ее имя написать доверенность, на продажу своей доли в квартире. Какие мне в России потребуються документы с обоих сторон, чтоб отправить даверенность в Казахстан. Я гражданин РФ, мама - Казахстана. Спасибо! Квартира находиться в Казахстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение