Действительна ли доверенность Российского нотариуса для продажи имущества в Казахстане гражданину Республики Казахстан?

• г. Кызылорда

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан, на выполнение всех действий по продаже имущества в Казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Nadezda Yasko

В соответствие со ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) участниками которой являются Россия и Казахстан, следует, что:

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенность, выданная в России, должна быть принята госорганами и учреждениями Казахстана, без какого-либо дополнительного удостоверения (апостиля) и перевода.