Развод, дети и спор о доле в квартире - что делать в сложной ситуации?

• г. Саранск

После развода проживаю с двумя детьми в 2-х комнатной квартире, бывший муж требует долю или предлагает выкупить мою долю взяв ипотеку, алименты не платит. Я на это не согласна, что мне делать в этой ситуации, какая доля мужа?

Ответы на вопрос (1):

Купленная в браке квартира является совместной собственностью супругов. По умолчанию доли в ней у супругов равные. Если использовался маткапитал, то должны быть так же выделены доли и детям. Что вам делать? Поступать в своих интересах и интересах своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в однокомнатной квартире с двумя детьми после развода. Квартира приватизирована в равных долях на меня и бывшего мужа. В квартире прописаны я, бывший муж (не живет с нами после развода) и двое детей. Хотела продать квартиру и поделить сумму пополам с бывшим, (выхожу замуж и с новым мужем объединяем наши средства на покупку нового жилья). Но бывший не хочет ни выкупать мою долю ни продавать квартиру. Что мне можно сделать в этой ситуации? Слышала, что долю свою смогу продать практически за бесценок, т.к. квартира однокомнатная и никто не согласится. Заранее благодарю,

Хочу подать на развод и раздел квартиры трое детей 21, 12, 3 года квартира была куплена в ипотеку, внесён мат капитал, ипотека закрыта доли первым двум детям не выделяли. Первый ребёнок мой, первый муж умер. Вторые дети совместные. Прописана все в этой трёх комнатной квартире. Какая часть квартиры перейдёт мне с детьми после развода?

В 2009 году мы с бывшим мужем приобрели 2 комнатную квартиру по ипотеке. Сейчас мы в разводе, по суду нам разделили квартиру по 1\2 доле, т.е.мы два разных собственника. Ипотеку нам платить еще 16 лет, бывший муж предлагает выкупить мою долю с учетом оставшегося кредита, т е моя доля по рыночным ценам стоит 700.000 с этой суммы вычитываем мою половину долга банку 380.000. Я согласна с его предложением. Как нам поступить? К кому обращаться, чтобы оформить все это официально? Обращались к нотариусу они нам отказывают, мотивируя что квартира под обременением. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Бывший муж продает квартиру, приобретенную в браке, я дала нотариальное согласие, по квартире есть долг по ипотеке. Бывший супруг, после получения согласия, отказывается выплачивать мою долю, мотивируя, что ипотеку платил он сам и моя доля погасит его расходы. В разводе 9 лет, раздела не было.

Собрались с мужем подавать на развод. Совместно нажитым имуществом является квартира купленная по ипотеке и машина. Квартира однокомнатная, оформлена на две доли (1/2 доля пренадлежит мне, 1/2 мужу) на квартиру наложено обременение в силу ипотеки. Муж готов забрать машину, и передать долю сыну, при этом он готов платить алименты, а сумму по ипотеке платить буду я (за обе доли). Банк отказывается переделывать договор ипотеки и перееоформлять зеленки. Как лучше поступить в данной ситуации, какие документы оформить, что бы после выплаты мною ипотеки доля квартиры, пренадлежащая мужу, была переоформленна на сына. Сможет ли муж после выплаты мной ипотеки отказаться передавать свою долю сыну.

Муж является собственником 1/3 доли в 2 х-комнатной квартире, по 1/3 имеют так же его брат и сестра. В квартире проживает брат с женой и двумя детьми. Может ли брат, используя материнский капитал, выкупить долю моего мужа (1/3 доля квартиры)? И может ли муж использовать эти средства как первоначальный взнос по ипотеке?

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина взял ипотеку и платил сам, женился на женщине с двумя детьми и в браке родился третий. В браке была внесена в счёт погашения кредита сумма материнского капитала, это немного уменьшило долг. Соглашение о выделении долей после выплаты ипотеки подписано. Сейчас развод. Мать с ребёнком живут в квартире, а муж живёт на съёмной и платит ипотеку и алименты. Как должна делиться квартира и долги в этом случае? Какие доли должны выделиться если погашена часть ипотеки капиталом но ипотека платилась и до брака и должна платиться после развода. Может ли квартира быть оставлена в качестве отступных за алименты?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Соственник квартиры муж, жена созаемщик, проплатили три года. При разводе жена требует свою долю дальше в оплате принимать участие не хочет, платит муж, развод оформлен официально. Заканчивается ли у жены доля на квартиру после развода. Муж хочет выкупить у жены ее долю. Как определить долю жены в оплаченной части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение