Налоговые обязательства при покупке квартиры от родственника - что должен заплатить покупатель и продавец?

• г. Самара

Я собираюсь купить квартиру у родственницы. Подскажите пожалуйста какие налоги должна заплатить я как покупатель и какие налоги должна заплатить родственница как продавец? Она является собственницей более 10 лет, стоимость квартиры до 1 млн. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь.

Как покупатель, Вы налог никакой не платите. Вы будете уплачивать лишь ежегодный налог на жилое помещение. Покупатель в Вашем случае налоговым органом будет освобожден от уплаты 13% налога на доход от продажи квартиры. Ему необходимо лишь до марта 2013 года представить документы купли-продажи и заявление об освобождении от уплаты налога.

Желаю всего доброго.

1. Вы заплатите сбор при регистрации.

2. Родственница может продать за любую цену, так квартира в собственности более 3 лет, только по истечении года подаст декларацию 3-НДФЛ со стоимостьью продажи.

3.Вы млжете получить налоговый вычет за приобретенную квартиру, для чего необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Уважаемая Любовь.

Есть еще один очень важный нюанс при покупке квартиры "так называемый налоговый вычет в размере 13 %" .

Так вот этот вычет не предоставляется если сделка была проведена между родственниками (см. нологовый кодекс а также семейный кодекс, а также Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 марта 2010 г. N 03-04-05/9-126)

Удачи