Вопрос по ДТП - Мой муж ответчик в суде на 100 000 рублей, как правильно подготовить встречный иск?

• г. Тверь

Вопрос по дтп. Мой муж является ответчиком в суде. Ему предъявлен иск почти на 100 000 р по дтп, в котором его признали виновным. На первом заседании мы написали возражение, что не согласны с иском и просили привлечь страховые компании, т.к. сумма ремонта у истца вышла на 200 000 р. Страховая должна покрыть. Сейчас думаю стоит ли писать встречный иск и как это сделать правильно? У нас есть видео с трех камер наружного видео наблюдения, на которых видно, что есть вина истца в дтп. Как нам поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответчику нужно оспаривать свою вину в ДТП.

Добрый день. Если ответственность супруга была застрахована по ОСАГО, конечно нужно привлекать в в дело страховщика. Это и суд обязан сделать самостоятельно, как разъясняет пленум Верховного суда РФ. Важно то привлечен ли супруг к административной ответственности, нужно обжаловать постановление если это так. Кроме того, в суде на основании ст.79 ГПК РФ следует просить назначить автотехническую экспертизу.

Для установления вины истца не нужно писать иск.

Возражение и свои доказательства.

О чём Вы собрались заявлять во встречном иске? Встречный иск подаётся при наличии к истцу требований, аналогичных заявленных в первоначальном иске. Вы собираетесь предявить истцу требования о взыскании суммы ремонта Вашего автомобиля сверх суммы страхового возмещения, которое Вы не получали, и не обращались с заявлением о выплате в страховую компанию? Вам необходимо обратиться за помощью к профильному юристу в Вашем городе. Бесплатные ответы на сайте не помогут Вам решить Ваши проблемы в суде.