Отказ в выдаче временного удостоверения в военкомате - как защитить свои права и продолжать работу?

• г. Санкт-Петербург

Выписался из больницы, сразу же почти устроился на работу, с одним но нужен военный билет. Пришёл в военкомат, чтобы получить временное удостоверение и оформить получение нового военного билета. Мне отказали в связи с отпуском сотрудника, который занимается данными вопросами (оказывается он у них один), и сказали подождать аж целый месяц. Якобы ничего не могут сделать и не обязаны.

А как мне сообственно тогда работать? У меня средств к существованию уже не осталось и таким временем я не располагаю. Меня, что, государство на помойку отправляет?

Как можно на них надавить, чтобы они выполняли свою работу? Есть ли какие-то законы на которые можно ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, тут вопрос надо изучать подробнее. Кто конкретно Вам отказал - ФИО должность? Сколько вам лет, по каким причинам не получили военный билет раньше, положен ли он вам вообще? Очень много нюансов!

Однако, тот факт что нет сотрудника - не является основание не оформлять билет и не проводить подготовительные мероприятия. Там ведь надо пройти медкомиссию, собрать документы и т.д.

Для начало необходимо обратиться с письменной жалобой военному комиссару района (вашего военкомата) либо лицу его замещающего. Если будет отказано, то надо понять какие причины будут указаны в ответе.

Далее, при отсутствии результата письменная ЖАЛОБА

Военный комиссариат города Санкт-Петербурга

Английский пр-т, 8/10, Санкт-Петербург, 190121

Военный комиссар, Герой России, полковник Качковский Сергей Владиславович

Личный прием граждан по предварительной записи

СРЕДА с 10.00 до 17.30, обед с 13.00 до 13.45 Тел.: 572-5172

Прием заявлений, жалоб и обращений граждан в делопроизводстве военного комиссариата СРЕДА с 10.00 до 17.30, обед с 13.00 до 13.45

Делайте выводы.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Обращайтесь с жалобой к военкому, отказ неправомерный, а также в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 5.1 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

справка взамен военного билета.

Органы, осуществляющие воинский учет, вправе с согласия граждан выдавать им помимо документов, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, также персональные электронные карты.

Военный билет является одним из обязательных документов воинского учета, поэтому военкомат его обязан оформить. Отпуск сотрудника военкомата не является основанием для отказа в оформлении документа воинского учета.

Поэтому вы можете обратиться с жалобой к военкому и в военную прокуратуру.