Отказ в выдаче временного удостоверения в военкомате - как защитить свои права и продолжать работу?

• г. Санкт-Петербург

Выписался из больницы, сразу же почти устроился на работу, с одним но нужен военный билет. Пришёл в военкомат, чтобы получить временное удостоверение и оформить получение нового военного билета. Мне отказали в связи с отпуском сотрудника, который занимается данными вопросами (оказывается он у них один), и сказали подождать аж целый месяц. Якобы ничего не могут сделать и не обязаны.

А как мне сообственно тогда работать? У меня средств к существованию уже не осталось и таким временем я не располагаю. Меня, что, государство на помойку отправляет?

Как можно на них надавить, чтобы они выполняли свою работу? Есть ли какие-то законы на которые можно ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, тут вопрос надо изучать подробнее. Кто конкретно Вам отказал - ФИО должность? Сколько вам лет, по каким причинам не получили военный билет раньше, положен ли он вам вообще? Очень много нюансов!

Однако, тот факт что нет сотрудника - не является основание не оформлять билет и не проводить подготовительные мероприятия. Там ведь надо пройти медкомиссию, собрать документы и т.д.

Для начало необходимо обратиться с письменной жалобой военному комиссару района (вашего военкомата) либо лицу его замещающего. Если будет отказано, то надо понять какие причины будут указаны в ответе.

Далее, при отсутствии результата письменная ЖАЛОБА

Военный комиссариат города Санкт-Петербурга

Английский пр-т, 8/10, Санкт-Петербург, 190121

Военный комиссар, Герой России, полковник Качковский Сергей Владиславович

Личный прием граждан по предварительной записи

СРЕДА с 10.00 до 17.30, обед с 13.00 до 13.45 Тел.: 572-5172

Прием заявлений, жалоб и обращений граждан в делопроизводстве военного комиссариата СРЕДА с 10.00 до 17.30, обед с 13.00 до 13.45

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой к военкому, отказ неправомерный, а также в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 5.1 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

справка взамен военного билета.

Органы, осуществляющие воинский учет, вправе с согласия граждан выдавать им помимо документов, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, также персональные электронные карты.

Военный билет является одним из обязательных документов воинского учета, поэтому военкомат его обязан оформить. Отпуск сотрудника военкомата не является основанием для отказа в оформлении документа воинского учета.

Поэтому вы можете обратиться с жалобой к военкому и в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я пытаюсь устроится на работу, пришел ответ от компании, что они не могут меня принять без военного билета или справки подтверждающей, что я не годен... Ходил в военкомат, там сказали, что военный билет будут делать 2 мес... Мне он нужен срочно, т.к. ждать военного билета нет смысла, могут занять место на работе, а у нас её найти очень сложно... Подскажите, есть ли какая нибудь справка, которую можно запросить у военкомата с которой меня могли бы устроить на работу?

Я был призван на ВС в 2004, про шол комиссию и в 2007 решение комиссий сделали решение (ограниченно годен к военной службе и ст-14 б) всё на этом у меня осталось удостоверение, после чего мне сказали придёте получите военный билет, но мне он не сильно нужен был поскольку я уже работал, теперь он стал нужен так как я на шол хорошую работу ближе к дому. Позвонил военкомат по поводу военного билета сказали приходите получите паметку для получения военного билета нужны все документы в том числе и медкомиссий и ещё наложение штрафа в размере 500 р за то что я запоздал с получением военного билет теперь я не знаю что мне делать мне уже 29 лет чем это может мне навредить в дальнейшем в военном билете.

Я оформляю пакет документов для получения загранпаспорта. В числе прочих указано, что должен быть военный билет или справка по форме 32 из военкомата. На руках у меня сейчас "Временное удостоверение военнообязанного (взамен военного билета)", которое выдали вместо военного билета, когда я пришёл получать его (не было бланков военных билетов). Однако в ОВИРе говорят, что этого удостоверения недостаточно. Действительно ли придётся идти в военкомат за справкой (со всеми вытекающими проволочками вроде медосмотра) или в ОВИРе должны принять временное удостоверение? Спасибо.

Мне сейчас нужно устроится на работу, а у меня отсутствует военный билет. В декабре 2014 года я посетил военкомат, для получения военного билета, но в тот момент мне ещё не было 27 лет, было 26. В военкомате я прошел медицинскую комиссию, а вместо билета, мне дали справку, о том, что мне выдана справка вместо военного билета, так как возраст ещё призывной и то, что я состою на учёте в военкомате, срок действия справки был 1-2 месяца. С данной справкой меня успешно устроили на работу, на которой я проработал 9,5 лет. После увольнения с работы, я нашел вакансию, но стал вопрос о военном билете, которого у меня нет. Сейчас мне 34 года и вчера я посетил военкомат, для получения военного билета, все мои документы и данные в военкомате нашлись, шло дело к тому, что через две недели мне дадут военный билет, но обнаружилось, что на моей карте медицинского освидетельствования штрихом замазан номер протокола моего медицинского осмотра и из-за этого военный билет мне не могут начать оформлять.

В военкомате мне сказали что нужно обратиться в призывную комиссию, которая будет работать с 1 октября по 15 декабря, что бы они дали этот номер протокола (я так понял что бы они нашли и внесли этот номер или составили новый протокол по которому я пройду медицинскую комиссию заново). После получения номера протокола, через две недели военный билет будет готов.

При таком алгоритме действий, военный билет я смогу получить только в октябре месяце, а на работу устраиваться уже нужно завтра.

Задал вопрос по поводу справки, дадут ли мне они справку для устройства на работу о том, что я состою на учёте, на что получил ответ, что таких справок военкомат не даёт и что нужно действовать в октябре по вышеуказанному алгоритму. Данный вопрос задавал нескольким сотрудникам военкомата, в том числе и по телефону дежурному, ответ был у всех одинаковый. Единственное что ещё сказали в военкомате, скажите на новой работе, что военный билет получите в октябре, так как все знают, что медицинская комиссия в августе-сентябре вся в отпуске.

Допускается ли такая расписка или гарантийное письмо с обязательством предоставить военный билет работодателю в октябре?

Вопрос: Как мне устроится на работу без военного билета в сложившейся ситуации?

Я в военном билете нашел ошибку в отчестве. Мне военкомате отказали исправить (заменить) военный билет.

Каким законом (постон. Др.) регулируется замена военного билета?

Куда мне нужна обращаться с жалобой на военкомат?

Моему мужу исполнилось весной 27 лет. Он закончил 9 классов и сразу пошел работать (неофициально), никогда не работал официально (так все складывалось). Прописка у него есть, живет где прописан. Его ни разу не беспокоили с военкомата (ничего не присылали, никуда не призывали). Никаких военкоматных бумаг (типо военного билета или что там еще должно быть?) у него нет. Для получения загранпаспорта нужен военный билет либо приписное. Если сейчас пойти в военкомат, то его могут забрать в армию? Как быть чтобы получить военный билет? И его могут забрать в армию если у него беременная жена (я то есть)?

Мне 32. Оформляю военный билет, возникли трудности. В военкомате мне сказали, что выдадут вместо военного билета справку, так как я вовремя не пришел получать билет. Как мне сказали по новому закону все те, кто вовремя не получил военный билет, без уважительной причины, получают справку, как уклонисты. Раньше вроде как был штраф за несвоевременное получение, сейчас выдают справки. До 27 лет у меня была отсрочка по учебе, я нигде не скрывался, военкомат меня не трогал. Есть ли шансы получить военник? И какие последствия будут для меня, если выдадут все таки справку? Как к этим справкам относятся работодатели при устройстве на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня признали негодным к военной службе, категория В неоднократно приезжал в военкомат с требованием получения военного билета, в военкомате мне сказали, что личное дело призывника было отправлено в военкомат по месту моей временной прописки, и они сделают запрос и позвонят мне, прошло больше года, я так и не получил от военкомата ни военного билета ни даже звонка, в связи с отсутствием военного билета я потерял работу, что делать в данной ситуации.

Я закончила медицинский университет. Сейчас хочу устроится на гос службу. Тк я врач и военнобязанная без военного билета меня не берут на работу. В военкомате сказали что срок получения билета месяц, а то и больше. А времени ждать нет, да и переезжаю и тд

Могут ли мне в военкомате выдать какой то документ, например, какую то спрпавку, временно пока не будет готов военный билет, чтобы с этим документом меня смогли сейчас взять на работу, а когда военный билет будет готов уже предоставить его работодателю.

Мне 35 лет, Нет военного билета. Хочу получить военный билет, но мне ни разу не приходила повестка, прожил все свои 35 лет по одному адресу, и сейчас хочу получить военный билет. Вопрос: Как мне получить сейчас военный билет, и могут ли они, Не выдать мне его! Подскажите способ получения билета, если я не скрывался и меня не вызывали в военкомат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение