Оспаривание категории работы матроса-обработчика - мнение ПФР и работника различаются

• г. Нижний Новгород

Относится ли матрос-обработчик (работал в 1993-94 годах к категории рабочий, занятый на обработке и уборке рыбы по списку 2 Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 ХХ 11 Пищевая промышленность. П 17 Добыча и обработка рыбы п/п 4 22417020-17531. В ПФР считают, что нет. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Точно не является, матрос - предполагает работу в море, да и название профессии другое. Можно, про тексту - доказывать стаж по этому основанию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;