Кто несет ответственность за сгоревшую баню из-за проводки в бытовке соседей?

• г. Владимир

Сгорела моя баня из-за проводки в бытовки соседей, сначала сгорела бытовка, потом моя баня. Могу ли я подать в суд, соседи винят электроснабжающюю организацию, типа перепады напряжения?

Ответы на вопрос (5):

Да, вы имеете право подать иск в суд к соседям как ответчикам. Далее будет назначена судебная экспертиза, которая установит вину и точную сумму ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы вправе указать ответчиком соседей, а вот они пусть уже доказывают, что они не виноваты, а виновата ресурсоснабжающая организация. Привлечь их ответчиком можно бут уже и в судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

15 и 1064 ГК РФ-иск на соседей-пусть они в суде доказывают отсутствие своей вины.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд на соседей о взыскании ущерба. Но у вас должен быть акт от пожарной службы, что по их вине. Пожарные всегда его составляют из за чего произошло возгорание и откуда очаг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем! В таких случаях, проводится пожарно-техническая экспертиза. По результатам проведения устанавливается источник возгорания, пути распространения, причины пожара. Обратиться в суд Вы вправе в порядке ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Соседи могут винить кого угодно, но они обязаны доказать свои доводы (ст. 56 ГПК РФ). Если были перепады напряжения, он (сосед) должен это доказать. В Вашей ситуации можно говорить о том, что ответчик (сосед), как собственник, не принял необходимых и достаточных мер к тому, чтобы исключить возникновение такой ситуации, осуществлял ненадлежащий контроль за своей собственностью. Как предусмотрено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 (ред. от 18.10.2012) "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем", вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

В строительной бытовке у частного дома живет семья, мужчина работает у одного из соседей. Если способ законного перемещения бытовки на территорию работодателя? Земля в общем пользовании там где расположена бытовка. Спасибо.

Работники нашей организации работают вахтовым методом, проживают в вагон-бытовке находящемся прям на территории объекта. Перенести вагон-бытовку не можем, т.к. не позволяет непрерывный процесс работы. Вопрос у меня такой, может ли находиться вагон-бытовка для проживания на территории объекта? Если да, то на какой регламентирующий документ я могу сослаться?

На даче сгорела бытовка, замыкание в проводке, у соседей из за этого сгорела баня и пристройка. Обязаны мы им возмещать ущерб? Баня и пристройки были пристроены в плотную к нашему забору.

Хочу купить вагон-бытовку на шасси с колесами, и транспортировать на свой участок в СНТ, но на нее нет никаких документов. Вообще никаких. Бытовка не находится в собственности продавца, договор заключается по взаимному согласию, а покупатель забирает его на свою частную собственность. Можно ли вообще составить на такую бытовки договор купли продажи? И могу ли я исходя из этого обратиться куда либо для оформления (восстановления) технической документации и сертификата соответствия этой бытовки для постановки её на учёт в Технадзор? Спасибо...

Летом купила дачную бытовку. При заказе договор не заключили, сказали, что потом, при установке. Сейчас на бытовке перекорежило вагонку. За ремонт требуют деньги. Могу ли потребовать ремонт через суд. На руках - тех. задание, с параметрами бытовки и стоимостью, подписанное коммерческим директором, чеки на уплаченные деньги, претензия, отправленная по почте с уведомлением и описью вложения. И как формулировать иск. Просить суд признать сам факт покупки (так как договора то нет)? Или просто происить обязать отремонтировать?

Мой компьютер на гарантии. У компьютера сгорела видео карта от перепада напряжение. Видео карту отказываются менять по гарантии. Вправе ли они отказывать? Является ли перепад напряжения причиной отказа от гарантийного ремонта?

Дачный участок (6 соток) граничит с лесом. Въезд на участок узкий. Пришлось, при выполнении работ по строительству дачного домика, установил бытовку рядом с участком. Могу ли я официально оформить часть земли (60 кв.м) в собственность или аренду (ширина бытовки 2 метра, расстояние от въезда до бытовки 30 метров).

Куда необходимо обратиться?

Лесничий требует убрать бытовку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить землю ижс в подмосковье под прописку и под сдачу в аренду, поставить там бытовку, прописаться в бытовке а потом бытовку сдавать в аренду 1-му человеку. Реален ли такой вариант по законодательтву?

Хочу построить бытовку. Должна ли быть смета на строительство бытовки и квитанции затраченные на строитедьный материал для отчёта перед заказчиком?

Земельный участок принадлежит собственнику на нем поставлен вагончик-бытовка без коммуникаций. Как правильно оформить документы для передачи бытовку в аренду ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение