Кто несет ответственность за сгоревшую баню из-за проводки в бытовке соседей?

• г. Владимир

Сгорела моя баня из-за проводки в бытовки соседей, сначала сгорела бытовка, потом моя баня. Могу ли я подать в суд, соседи винят электроснабжающюю организацию, типа перепады напряжения?

Ответы на вопрос (5):

Да, вы имеете право подать иск в суд к соседям как ответчикам. Далее будет назначена судебная экспертиза, которая установит вину и точную сумму ущерба.

Добрый день. Вы вправе указать ответчиком соседей, а вот они пусть уже доказывают, что они не виноваты, а виновата ресурсоснабжающая организация. Привлечь их ответчиком можно бут уже и в судебном процессе.

15 и 1064 ГК РФ-иск на соседей-пусть они в суде доказывают отсутствие своей вины.

Вы можете подать в суд на соседей о взыскании ущерба. Но у вас должен быть акт от пожарной службы, что по их вине. Пожарные всегда его составляют из за чего произошло возгорание и откуда очаг.

Здравствуйте, Артем! В таких случаях, проводится пожарно-техническая экспертиза. По результатам проведения устанавливается источник возгорания, пути распространения, причины пожара. Обратиться в суд Вы вправе в порядке ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Соседи могут винить кого угодно, но они обязаны доказать свои доводы (ст. 56 ГПК РФ). Если были перепады напряжения, он (сосед) должен это доказать. В Вашей ситуации можно говорить о том, что ответчик (сосед), как собственник, не принял необходимых и достаточных мер к тому, чтобы исключить возникновение такой ситуации, осуществлял ненадлежащий контроль за своей собственностью. Как предусмотрено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 (ред. от 18.10.2012) "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем", вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред.