Препятствия при подаче на банкротство физического лица внесудебно из-за наличия неисполненных кредитов - правомерны ли действия МФЦ?

• г. Симферополь

У мужа есть долги в размере 303 тыс. руб., Хотим подать на банкротство физ лиц внесудебное, но в мфц нас не допускают даже к специалисту написать заявление. На стойке информации утверждают, что не у всех наших кредитов окончено исполнительное производство и нам все равно будет отказ. Правомерны ли их действия? Имеем ли мы право подать на банкротство физ лиц внесудебное в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Проверьте свои исполнительные производства на сайте фссп, тут скорее всего мфц прав.

Подать заявление можете, но его не удовлетворят, тк не по всем долгам исполнительное производство окончено.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.