Несвоевременная замена счетчика привела к задолженности за газ - как быть?.

• г. Гатчина

У меня по газу образовалась задолженность из-за несвоевременной замены счетчика. Новый счетчик установлен 17.03.2021 г. Срок поверки предыдущего счетчика закончился 12.01.2021 г. Все это время я передавала показания и оплачивала согласно им потребленный газ и ждала перерасчета после замены счетчика. Однако в квитанции задолженность за газ продолжает числиться. В абонентском отделе организации, поставляющей газ, мне ответили, что в промежуток времени между окончанием срока поверки и установкой нового счетчика согласно Постановления РФ № 549 от 21.07.2008 г. начисления производятся по нормативу от размера отапливаемой площади, показания не учитываются и перерасчет не производится.

Правомерны эти требования или можно побороться с газоснабжающей организацией?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Исходя из Ваших пояснений, действия Поставщика правомерны. Если старый счетчик был снят надлежащим образом, можно сделать экспертизу о его исправности и на этом основании требовать перерасчет.