Владелец доли не оплачивает ее и планирует продажу - вопросы правовой ответственности и перехода долгов

• г. Москва

На протяжении нескольких лет не оплачивает и собирается продать свою долю!

1. После продажи долги на нового собственника перейдут или на других собственников доли (не родственников)?

2. В какой орган обращаться с заявлением?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Есть и ст.210 ГК РФ.

Долг прежнего собственника не перейдет на нового, однако, если Вы полностью оплатите коммуналку, можете взыскать с соседа часть денег в судебном порядке.

Добрый день! Обратите внимание, что при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. То есть Вы будете знать о продаже доли сособственником.

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации). В рассматриваемом случае Ваш сособственник вправе сумму долга зачесть в продажную стоимость своей доли.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств за него, если таковые были, с иском о разделе счетов на оплату.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Если остались вопросы, опишите более конкретно, точно.