Владелец доли не оплачивает ее и планирует продажу - вопросы правовой ответственности и перехода долгов

• г. Москва

На протяжении нескольких лет не оплачивает и собирается продать свою долю!

1. После продажи долги на нового собственника перейдут или на других собственников доли (не родственников)?

2. В какой орган обращаться с заявлением?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Есть и ст.210 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Долг прежнего собственника не перейдет на нового, однако, если Вы полностью оплатите коммуналку, можете взыскать с соседа часть денег в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обратите внимание, что при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. То есть Вы будете знать о продаже доли сособственником.

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации). В рассматриваемом случае Ваш сособственник вправе сумму долга зачесть в продажную стоимость своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств за него, если таковые были, с иском о разделе счетов на оплату.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Если остались вопросы, опишите более конкретно, точно.

Спросить
Пожаловаться

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

1. Может ли собственник 1/4 доли (не проживающий в квартире и имеющий другое жильё) без согласия других 4 х собственников (проживающих в квартире и имеющих 3/4 доли) продать свою долю?

2. Кто имеет приимущество при покупке 1/4 доли и каков порядок оформления договора?

3. Каков порядок продажи 1/4 доли в квартире, если согласие на продажу не получено от других собственников.

4. Какой порядок продажи 1/4 доли в квартире, если другие собственники этой квартиры выразили желание приобрести эту долю.

5. Как определяется рыночная стоимость 1/4 доли и кем?

Существует земельный участок, который разделен на три доли между тремя собственниками. Возможно ли продать одну свою долю сторонним покупателям или другим собственникам этой дачи? Необходимо ли согласие других собственников для продажи моей доли?

На данный момент другие собственники отказываются приобретать нашу долю по цене, которая нас устраивает. Предлагают только минимальную сумму. Если они не соглашаются приобрести долю по предложенной цене, значит возможно продать долю сторонним покупателям?

Являюсь собственником 1/2 доли в коммунальной квартире. Два других собственника имеют по 1/4 доли (наследники первой очереди после смерти моего бывшего супруга). Один из собственников хочет продать мне свою 1/4 доли. Нужно ли извещать письменно второго собственника 1/4 доли о намерении продать свою долю мне? Дело в том, что даже если второй собственник 1/4 доли предложит большую цену за долю, первый собственник намерен заключить договор купли-продажи со мной. Как правильно поступить?

Добрый день, может ли собственник доли продать свою долю без согласия других собственников доли.

Квартира приватизирована на 4-человек, у каждого есть своя доля. Имеет ли собственник доли не обращаясь в суд продать или разменять свою долю в квартире, за ранее уведомив других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, доставшейся по наследству. Хочу продать свою долю, отправила другому собственнику через нотариуса предложение о предстоящей продаже. Второй собственник отклонил мое предложение и предложил выкупить долю за гораздо меньшую сумму. Продать квартиру по рыночной цене и разделить деньги пополам он тоже не желает. Других покупателей на мою долю найти крайне сложно. Есть ли способ принудить второго собственника согласиться на продажу квартиры (доли), если квартирой он не пользуется? На контакт он не идет, приходится общаться с ним через других родственников или нотариуса.

Три собственника, доля одного арестована, гасить долги он не намерен, все хотят квартиру продать, двум другим собственникам приставы предложили продать просто свои доли, но продовая свои доли получат денег меньше, чем если продать всю квартиру целиком, вопрос - в такой ситуации разве арест 1/3 доли не нарушает права двух других собственников? Которые из за этого получат меньше денег?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение