Выезд из арендованного жилья - нужно ли оплачивать жильцам июль, если они съезжают в августе?
199₽ VIP

• г. Москва

В договоре найма жилого помещения указан срок: с 26 октября 2020 года по 26 сентября 2021 года включительно. При въезде жильцы заплатили сумму за месяц проживания и за последний. Жильцы хотят съехать 26 августа 2021 г. Должны ли они платить за июль?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

Т.е. нужно смотреть договор найма, и если какой-то из месяцев не был оплачен, то Вы вправе потребовать остаток через суд. А то, что раньше срока хотят съехать, это не должно сказываться на их обязательствах по оплате. Так что за июль должны оплатить. Тем более, что съезжать хотят в августе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021) ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

все зависит от обстоятельств: так как оплата последнего месяца обычно является залогом за имущество, однако условиями договора может быть установлено иное, нужно смотреть сам договор найма чтобы с точностью определить обязан ли арендодатель оплачивать июль.

Надо внимательно изучить договор в части досрочного прекращения и оплаты.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

У наймодателя могут быть вопросы, если Вы нарушите условия договора!

Закон. Договор и соглашение сторон!

Добрый день Екатерина

Если в вашем договоре аренды оплата в начале месяца за аренду определена, то конечно оплачивать обязаны за июль, квартиранты же в августе планируют съехать

Согласно ст. 615 ГК-Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Добрый день! В рассматриваемом случае должны оплатить за найм за июль, поскольку последний месяц найма за август оплатится за счет ранее внесенного обеспечительного платежа.

Если стороны в договоре согласовали выплату компенсации на случай немотивированного отказа, то арендатору нужно заплатить арендодателю эту сумму. Такая обязанность появляется у арендатора после прекращения договора (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить сам договор найма жилого помещения, там могут быть условия, исключающие правильность ответа юриста.

По общему правилу,

Конечно, они - наниматели - не должны оплачивать июль, потому что в июне Вам оплатили за июль.

Общие условия договора найма жилого помещения определены в 35 главе ГК РФ.

Ст. 682 ГК РФ

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Да, должны заплатить за июль, а также за август. В качестве оплаты за август допускается зачет депозита.