Работница на больничном - могут ли не продлевать отпуск при совпадении с ежегодным?

• г. Самара

Я с 28.06.21 года ушла на больничный с тяжёлой болезнью, так получилось, что находясь на больничном у меня совпал отпуск с 17.07.21,б/л у меня с 28.06.21-22.07.21,а ежегодный отпуск с 17.07.21-31.07.21.Мой работодатель сказал, что отпуск не продлевается, и я выхожу на работу по окончанию отпуска, т.е 01.08.21 года. Правомерно ли это со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:-временной нетрудоспособности работника (ст.124 ТК РФ).

Вы можете написать соответствующее заявление работодателю. В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Подайте работодателю заявление и уведомите его, что с отпуска вы выходите..., т.е. продляете его на количество дней выпавших на больничный.