Банкротство как физическое лицо - приставы удерживают половину доходов, а заявление в суде затягивается на 4 месяца

• г. Новосибирск

Я оформляю банкротство как физ. лицо. Приставы удерживают 50% с пенсии и с зарплаты. Причем пристава два и один удерживает 50%, а второй еще 50% с того что осталось. Я обращался к ним, но там меня просто послали. На мои слова о том что вы забираете все и мне просто не на что жить мне сказали: "Ну что ж, сочувствуем". Заявление принято в работу арбитражным судом, но пока окончательного определения нет уже четыре месяца. Мне объяснили, что все должно решиться в сентябре. Правда ли что после того как арбитражный суд принял мое заявление приставы не вправе производить удержания денег. Или это только после окончательного решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Пока не закончится делопроизводство данные гос. учреждения не смогут снять арест. В любом случае Вам нужно дождаться решение суда.

Здравствуйте.

Александр приставы будут работать пока не введут одну из процедур банкротства - реализацию имущества или реструктуризацию долгов.

Вы же сейчас вправе требовать от приставов объединения обоих ИП в сводное, и снятие денег не более 50%.

Сейчас вы можете обжаловать действия приставов в суд и старшему судебному приставу. Через суд вы можете взыскать с них убытки (все те лишние 50% которые они взыскивали).