Как часто банки проверяют ипотечные квартиры клиентов? Чтобы те не дай бог их не сдали в аренду?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Зависит от банка, но поскольку обычно аренду оформляют на 11 месяцев и она не требует регистрации, у Банка не возникает причины проверить квартиру.

Здравствуйте!

1. По общему правила согласия банка сдавать ипотечную квартиру внаем не требуется (ст.346 ГК РФ)

2. Согласие требуется в том случае, если такое условие предусмотрено договором.

Но если платежи по ипотеке вносятся своевременно, то никто никогда ничего проверять не будет.

А какие для этого основания? Собственник квартиры, хоть она и находится в залоге у банка имеет полное право сдавать ее в наем ст.671 ГК РФ, согласия залогодержателя на это не требуется.

Думаю, в каждом случае индивидуально. Причем зависит не только от конкретно взятого банка, но даже сотрудника. По личному случаю сталкивался с проверкой - раз в год. Но не всегда ее проводили фактически. Делали фото с разных ракурсов и при разном освещении (днем - в одном случае шторы оставляли открытыми, в другом - закрывали), немного переставляя мелкие детали интерьера, чтобы визуально казалось, что сделаны в разные годы. Потом уже менеджер крепил фотографии во внутренней программе банка о проверке.