Как получить справку об отсутствии задолженности в микрофинансовой организации, которая продала мой долг коллекторскому агентству?

• г. Челябинск

Микрофинансовая организация продала мой долг в коллекторское агенство. Могу ли я получить справку в микрофинансовой организации, об отсутствии у них задолженности? Ведь я уже должна не им,а коллекторскому агенству.

Ответы на вопрос (6):

Да, у Вас есть право получить такую справку.

Не факт, коллекторы могут действовать от своего имени, если им передан Ваш долг согласно договору цессии, а могут и от имени МФО, если с ними заключен агентский договор ст.1005 ГК РФ, этот момент следует прояснить.

Добрый день! Можете обратиться, но данная справка не имеет правового значения, поскольку право требования к должникам передано коллекторскому агентству. Оно как новый кредитор вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по кредитному договору.

Сколько стоит ответ на мой вопрос?

Более подробная консультация по Вашему вопросу - услуга платная. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Ответ на ваш вопрос бесплатен. У вас все просто:

Вы вправе письменно запросить в МФО выдать вам справку об отсутствии задолженности. Со своей стороны МФО вправе как выдать вам такую справку, так и отказать в выдаче такой справки. Заставить их выдать вам такую справку невозможно, даже через суд.