«Спор о выплате страховой компанией после ДТП - оценка затрат на з/ч ниже среднерыночной стоимости»

• г. Тюмень

Попала в ДТП, признали обоюдную вину водителей (вначале на разборах в ГИБДД, затем в вышестоящей инстанции, т.к. 2 водитель вначале свою вину не признавал). Нам (и мне, и 2 водителю) выписали протоколы адм. правонарушения - выезд на встречную полосу движения. В страховой компании документы приняли, объяснили, что принцип компании выплачивать 50%. Но, их независимый эксперт насчитал мне выплату существенно ниже, т.е стоимость з/ч на 20-30% ниже, чем средне рыночные (без учета износа - с размером износа я согласна.) Когда в СК я выразила несогласие с оценкой, мне сказали - радуйся, что хоть это заплатим, иначе отправим в суд для установления соразмерности вины каждого водителя. Права ли страховая?

Ответы на вопрос (1):

Тут все будет зависеть от того, на каком основании вам СК снижает выплату. Установить процент вины каждого участника может только суд и заинтересованы в этом сами участники ДТП, но никак не СК. А СК скорее всего занизит стоимость ущерба по результатам своего осмотра. Если это именно так, то проводите свою независимую экспертизу с приглашением СК на осмотр и обращайтесь к СК в судебном порядке (если второй участник не оспаривает 50 % своей вины). Сумму ущерба поделите на 2 и требуйте взыскания с СК недовыплаченной суммы.