Так как я не располагаю средствами.

• г. Егорьевск

Я пытаюсь подать заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов, есть вероятность что отец ребенка может сказать в суде что это не его ребенок, соответственно мне необходимо подать заявление о ген экспертизе. Хотелось бы узнать. Может ли суд оплатить экспертизу. Так как я не располагаю средствами.

Ответы на вопрос (3):

Нет, экспертизу по общему правилу оплачивает тот, кто ходатайствует о ее проведении. Суд вправе предоставить Вам отсрочку или рассрочку оплаты по Вашему ходатайству, при условии, если Вы подтвердите отсутствие у Вас источников дохода, банковских счетов и т.д. Но это право суда, а не обязанность.

вы можете подать в суд ходатайство о проведении экспертизы и если она установит что отцом ребёнка является ответчик, то он обязан будет оплатить экспертизу и с него будут взысканы алименты на содержание ребёнка

Суд не обязан оплачивать генетическую экспертизу.

Назначат генетическую экспертизу ДНК, Вы должны ее оплатить.

Если экспертиза подтвердит отцовство, деньги за экспертизу взыщите с ответчика