Можно ли выписать отца из квартиры и выселить - юридическая сторона вопроса.

• г. Владимир

Предыдущий вопрос был неполный. Отец оформил дарственную на долю в квартире на дочь, договор дарения нотариально заверен и права собственности отмечены в росреестре. Отец уже не собственник, просто имеет регистрацию. Причина для выписка состоит в том, что он плохо относится к своей жене, не даёт проходу. Семьи уже нет. Можно ли выписать отца из квартиры и выселить. У него есть дачный дом, но прописаться там пока нельзя. Так что у человека жильё второе есть. Интернет говорит, что без проблем можно выписать чужого человека, с родственником же ситуация сложнее. Подскажите, имеет ли право собственник выписать и выселить уже не имеющего право собственности родственника из-за его недостойного поведения?

Ответы на вопрос (1):

Через суд можно попробовать это сделать, если он собственником не является. Однако, если по у человека негде жить, то это вряд-ли удастся сделать. Отсутствие возможности зарегистрироваться сыграет в его пользу, так гражданин должен иметь временную или постоянную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: я являюсь единственным собственником квартиры на основании договора дарения. Даритель приобрел право собственности на основании договора купли-продажи (квартира ранее была приватизирована без определения долей собственности, то есть находилась в совместной собственности - и вот эту половину Даритель и выкупил). На момент приватизации жилья в квартире был прописан несовершеннолетний. На момент регистрации права собственности Дарителем прописанный совершеннолетия достиг.

Вопрос: может ли собственник беспрепятственно выселить прописанного, если у него имеется жилье (право собственности на него не зарегестрировано, но нотариально заверено вступление в наследство)? Что делать с его несовершеннолетними детьми, прописанными там же?

В трехкомнатной квартире принадлежащей моей жене (право долевой собственности 64%) официально зарегистрированы три человека (я жена и ребенок) с нами проживает мама жены без регистрации и права собственности на данную квартиру. Второй собственник квартиры является брат жены который дает устное разрешение на проживание тещи в квартире. У тещи есть собственность и регистрация в другой квартире. Как можно выселить тещу, если жена дает согласие на выселение?

Я женился, в собственности была квартира, до регистраций брака, я квартиру переоформил на отца, "подстраховался", далее семья-двое детей, затем развод, прописаны все у собственника-моего отца, бывшая жена родила от незнакомого человека, и автоматически прописала чужого ребёнка в квартире моего отца, фамилия чужого ребёнка та же, что и при регистраций, то есть моя, но Отчество другое, как проще отцу-собственнику квартиры выписать мою бывшую жену и её ребёнка?

Может ли собственник квартиры имеющий в своей собственности меньшую долю этой квартиры, прописать там человека (НЕ родственника), без согласия второго собственника квартиры, имеющего бОльшую долю собственности этой квартиры? И 2-ое, вопрос тот же, но с разницей в том, что прописываемый человек будет родственником (женой например).

Подала документы через МФЦ в Росреестр на регистрацию договора дарения. Три собственника родственники дарят свои доли по одному договору дарения четвертому родственнику, кот. не имеет отношения к данной квартире.

Росреестр прислал уведомление о приостановлении - причина Росреестром указана в соотв. С ч.1 ст.42 и что договор нотариально не удостоверен.

Вопросы:

1. Можно ли оспорить решение Росреестра и как?

Могу ли я собственник квартиры, через жко выписать дочь и внучку в собственность дочери, но дочь против выписываться добровольно, в приватизации моей собственности дочь не участвовала? Собственность у дочери появилась по дарению от отца, отец прописан и так же имеет долю в квартире, может ли моя дочь с внучкой прописаться в квартиру которую подарил ей отец, без согласия отца? Документы дарения квартиры на руках у дочери.

Муж отказался от доли квартиры в пользу своей жены. Она оформила договор дарения квартиры на сына. В данный момент жена умерла. Имеет ли теперь право муж на эту квартиру, если сын решит его выселить (муж там прописан). Можно ли оспорить дарственную в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить, как получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры в следующей ситуации:

1. Некто приобрел в 1996 г. 1-комнатную квартиру в собственность. Нотариальный договор купли-продажи был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

2. Несколько месяцев спустя собственник квартиры подарил по 1/3 доли квартиры своей жене и несовершеннолетнему ребенку. Договор дарения доли также был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

В настоящее время в квартире прописаны три человека - собственники долей.

Каким образом действовать, чтобы получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры?

Заранее благодарю,

Георгий.

Родители имеют 2-х комнатную квартиру, в которой было прописано 3 человека - дочь, отец и мать. Примерно в 2007 году квартира была приватизирована по 1/2 доли на мать и по 1/2 доли на отца. Дочь отказалась от приватизации в пользу родителей. В последующем отец подарил свою 1/2 доли в квартире дочери по договору дарения. Однако в договоре дарения имеется пункт, согласно которому отец имеет право пользования и проживания в данной квартире, так же как мать и дочь. Сейчас у родителей складываются сложные семейные отношения, отец ущемляет мать в праве полноценного пользования квартирой.

ВОПРОС имеют ли дочь и мать право продать свои доли в квартире, так как имеют по 1/2 доли каждая без согласия отца. И какое право имеет отец на данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение