Как оспорить завещание и кто имеет право на наследство в случае развода?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Мой отец при жизни оставил завещание (в 2017 г) в равных долях на трех человек: Дочь (это Я), сын и его племянница родная. На момент своей смерти он был в разводе 2 года. Я, дочь, от первого брака, сын - от второго брака. Теперь бывшая супруга отца (второй брак) пытается забрать 1/2 долю наследства, апелируя тем, что во время приватизации являлась его женой. На отца есть договор купли-продажи (выкупа) квартиры у ЖЭУ. В договоре она не фигурирует, также не вписана в ордер. Прописан в квартире был единолично отец. Мой брат хочет оспорить данное завещание, ссылаясь на то, что отец не понимал свои действия. Есть завещание, составленное ранее (в 2005 г) на него одного. Отец страдал деменцией, но в момент написания завещания еще не был поставлен диагноз, дееспособности он лишен не был. Инвалидности не было. На данный момент прошло 4 месяца со дня его смерти. На наследство я еще не заявила. Планирую заявить до истечения 6 месяцев. 1)Имеет ли права на наследования бывшая супруга моего отца и может ли она каким то образом оспорить завещания, собирается написать заявления в нотариальную контору и предъявить права на долю квартиры 2) Может ли мой брат оспорить завещание, имея на руках более раннее завещание, составленное на него одного. 3) Могут ли какие-либо действия со стороны бывшей супруги отца или со стороны моего брата (сына отца) лишить племянницу доли в завещании. 4) Могут ли оспаривать завещания, ссылаясь на умственные способности отца и неадекватность его действий при составлении завещания (в психоневрологических лечебницах отец лежал уже позже (после составления 2-го завещания), ранее даты последнего завещания к врачам неврологам и психиатрам не обращались, на учете не стоял.) 5) Нужно ли нам втроем одновременно вступать в завещание, либо каждый может заявить свои права по завещанию в независимости от остальных. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

1) Бывшая супруга не имеет оснований ничего получить - она про супружескую долю вспомнила вдруг - не получится по тем фактам, что Вы излагаете.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Непонятно, был всё же выкуп квартиры за деньги в браке? И когда это было?

тут бывшая супруга может иск подать, типа считала всегда, что её половина, но ничего не делала. Против неё срок расторжения брака и отсутствие связи с квартирой, но надо уточнять. Хотя срок исковой давности суд может считать со дня смерит наследодателя.

2). Основания тут некоторые есть, но экспертиза в суде установит. Тут могут быть некие доказательства и мало ли что экспертиза решит...

3) Не видно, что аз действия и почему именно племянницу? Чем она хуже других. Указанных в завещании? Оно одно, как я понял.

4) См. п. 2 Могут затеять судебный процесс, свидетелей неких приводить и т.д. Всё решит экспертиза (ст. 79 ГПК РФ и далее).

5) Каждый за себя, но к одному нотариусу придёте так или иначе. И тянуть смысла нет!

ГК РФ Статья 1133. Исполнение завещания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток Юлия!

1. Оспорить она может только после того, как все вступят наследники по завещанию в наследство. Но шансы минимальны, потому что нужно доказывать что приобретено в браке и нарушено ее право.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

2. Да тоже есть такое право, но факт доказывания лежит именно на нем, и из тех фактов приведенных нужно постараться брату доказать, что отец не понимал и не отдавал отчет своим действиям. Тем более дееспособность так же определяет нотариус при составлении Завещания!

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция).  1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Нет не может так как она вписана в завещание.

4. Могут если есть доказательства, а так же Вы можете привести свои доказательства, что Ваш отец ни где не стоял на учете при составлении Завещания и т.д.

5. Не обязательно идти всем вместе, Вы главное не тяните с данным фактом и обратитесь с заявлением к нотариусу и примите все что Вам оставил отец. А остальные наследники пусть сами идут.

Всех Вам благ!

Юлия, здравствуйте!

1. В ст. 63 ГК РФ ни в одной очереди нет бывшей супруги, поэтому она не претендует на наследство по закону и оспорить она завещание не сможет.

2. Может, если заявит ходатайство о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы и она покажет, что у Вашего отца была деменция на момент составления завещания.

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ,

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

3. Если завещание не оспорят, то нет. Если оспорят, то наследство будет распределено по закону, в первой очереди дети, супруг и родители наследодателя.

4. При проведении судебной экспертизы будут проверять все медицинские документы, если на момент составления завещания у него не было проблем с психическим здоровьем, то завещание не оспорят.

5. Каждый из Вас должен самостоятельно обратиться к нотариусу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

1. Бывшая супруга отца не имеет право на долю наследства, так как есть завещание, если она не находилась на его иждивении (а она не находилась из ходя из вами изложенного так как была в разводе с отцом) . Плюс к этому никакого отношения к имуществу не имеет так как квартира получена отцом по приватизации, а это означает, по безвозмездной сделке и применима ст.36 СК

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Брат имеет право оспорить завещание (само право для оспаривания не отнять, но результата не будет, потому, что новое завещание отменяет первое, при том, что вы указали, что на момент его составления отец не болел)

3.Лишить доли племянницу по завещанию никак не могут в отсутствии решения суда о признании завещания недействительным (а причин и оснований для этого не усматриваю)

4. Ещё раз : само право оспаривания присутствует, но результата не будет для признания завещания недействительным по основаниям вами указанным, так как оно было ранее составлено до больницы отца, при этом он не был лишён дееспособности

5. Каждый может заявить право на получение наследства, главное обратититься с заявлением к нотариусу до истечения 6 месяцев (ст.1163 ГК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, доброго дня Вам!

Правовое основание Вашего вопроса это статья 1131 ГК РФ:

1.Оспорить завещание возможно, но не в Вашем случае, Вы сами нам указываете, что диагноз Деменция был поставлен после того, как наследство было разделено Вашим отцом на Вас троих, путем составления завещания. Ваш отец выразил свою волю, будучи дееспособным, до постановки диагноза!

2.То, что бывшая жена от второго брака пытается забрать 1/2, апеллируя к тому, что во время приватизации являлась его женой, будут отклонен судом (с вероятностью 99 процентов), поскольку из Вашего вопроса не следует, что имеются неоспоримые доказательства того, что она вписана в Ордер плюс имущество, приобретенное в браке, нужно уметь доказывать. Это никак не Ваш случай.

Теперь кратко резюмирую по Вопросам:

1. Оспаривание возможно только после того, как лица - наследники по завещанию, составленного Вашим отцом и выразившем свою волю, вступят в наследство!

2. Имеет право оспорить, такое право есть (статья 3 ГПК РФ на подачу иска), но суд исследовав все доказательства по делу, вынесет решение (вероятное отказное)

Отмечу, что действует второе завещание, а не первое, обоснование, почему ему могут отказать обосновала выше в пункте первом.

3. Нет, не могут. Она наследник по завещанию! Завещание не оспорено и не признано судом не действительным.

4.Может быть такое, вопрос может разрешить посмертная экспертиза+ свидетели.

Суд оценит все доказательства и вынесет решение.

5. Каждый из Вас - наследников по завещанию, может заявить права на наследство, нужно обращаться к нотариусу, не затягивайте с этим!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте Юлия!

Отвечаю в соответствии с пунктами Вашего вопроса:

1. Бывшая супруга Вашего отца права на наследство не имеет, так как на момент смерти она не входила в круг наследников ни одной очереди

2. Брат оспорить завещание не сможет, так как, на основании ст.1130. Отмена и изменение завещания ГК РФ все более поздние завещания отменяют ранее составленные

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

3. Воля завещателя пересмотру не подлежит, так что ни один из претендующих на наследство, если он не включен в завещание оспорить круг лиц, указанных в нем не смогут.

Оспорить завещание на основании ст.1131. Недействительность завещания ГК РФ можно только в суде.

4. Завещание составлялось нотариусом после проверки дееспособности и правоспособности завещателя. При этом нотариус руководствуется нормами ст. 1125. Нотариально удостоверенное завещание ГК РФ

5. Вы должны заявить о Вашем намерении принять завещание в течении 6 месяцев. Каждый это делает самостоятельно

Удачи Вам!

Добрый день, Юлия.

Хотелось бы Вас успокоить и обнадежить, как остальные ответившие коллеги, но, к моему сожалению, не вижу оснований. На основании примеров из практики (вступивших в законную силу судебных постановлений) поясняю:

1. Бывшая супруга имеет право не на получение наследства, а на получение 1/2 доли совместно нажитого в браке имущества. Это имущество не является наследством, не будет включено в состав наследства даже если оно указано в завещании. Завещание является недействительным в той части, в какой по нему завещано то, что по закону не принадлежит завещателю. Вы пишете одновременно про приватизацию и про договор купли-продажи с ЖЭУ, но это не возможно по закону (это взаимоисключающие понятия). Либо была приватизация (безвозмездное получение имущества), либо была купля-продажа за деньги. Одновременно быть не может. Обязательно покажите документы о приобретении имущества юристу по наследству (он Вам точно понадобится и для защиты в суде по двум делам). Если там договор передачи (безвозмездная приватизация), то это не купля-продажа и бывшая супруга не имеет права требовать 1/2. Если Ваш отец имущество купил в период брака, то по ч. 1 ст. 34 СК РФ оно как совместно нажитое делится поровну между супругами (даже после расторжения брака) и 1/2 в состав наследства не войдет. Бывшей супруге достаточно будет доказать в суде дату покупки (до расторжения брака). Вам и Вашему юристу надо доказывать в таком случае, что отец купил имущество только на свои личные средства (а не совместно нажитые в браке). Тогда все имущество суд признает личным и бывшая супруга не получит 1/2. Отсутствие ее в договоре и тем более отсутствие регистрации не имеет юридического значения.

2. Брат может подать в суд иск об оспаривании завещания в любом случае. Если он будет "бить" на диагнозы отца, то дело будет зависеть от заключения судебных экспертов. Как они напишут (осознавал или не осознавал), так суд будет вынужден решить. Потому Ваша задача с юристом ДО назначения судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы приобщить к материалам дела как можно больше доказательств вменяемости отца на момент составления завещания. От этого зависит итог экспертизы. У Вас один вариант: максимально грамотно защищаться в суде всеми возможными способами.

3. Если суд признает завещание недействительным полностью, то племянница, не являющаяся наследником по закону первой очереди, не сможет претендовать на наследство при наличии двух наследников первой очереди, принявших наследство.

4. Да, судя по всему, Ваш брат на "авось" будет оспаривать завещание именно в связи с состоянием здоровья отца. Если эксперты напишут, что ко дню составления завещания уже должны были присутствовать признаки заболевания, исключающие возможность осознавать характер и последствия действий, то у суда не будет иного варианта, как только признать завещание недействительным. Вам надо с юристом ссылаться на недоказанность наличия серьезной степени заболевания на эту дату.

5. Каждый наследник вправе независимо от других наследников обращаться к нотариусу по всем вопросам. Если нотариус будет требовать привести других наследников - это незаконно. Так делают ленивые нотариусы, когда сами не хотят отправлять письма наследникам. Юрист поможет Вам оспорить такие незаконные требования.

Будут вопросы - обращайтесь. Удачи!