Какими НПА регулируется введение реестра доверенностей.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Какими НПА регулируется введение реестра доверенностей.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Виолетта! Согласно ст.34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата:

1) сведения о доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена)

Т.к. есть обязанность предоставлять такие сведения, то эти данные нотариусы должны заносить.

Если же речь не о нотариальной доверенности, а о доверенностях, выдаваемых в организации, то этот вопрос регламентируется локальным нормативным актом (ст.8 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Это предусмотрено нормами главы VII.1. "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (Единая информационная система нотариата), статьи 34.1-34.6 Основ. Данная глава введена в действие с 1 июля 2014 года.

2. В статье 34.3 Основ в частности определено, что-

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:

- о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;

3. Таким образом, соответствии со статьей 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы обязаны вносить сведения о совершении нотариальных действий (в том числе об удостоверении доверенностей) при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Сведения о доверенностях содержатся в реестре нотариальных действий, который в силу ст. 34.2 Основ законодательства РФ о нотариате является частью Единой информационной системы нотариата.

В соответствии со ст. 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы обязаны вносить сведения о совершении нотариальных действий (в т.ч. с 01.07.2014 г. об удостоверении доверенностей) при их регистрации в реестре нотариальных действий ЕИС.

Федеральная нотариальная палата согласно ст. 34.4 Основ законодательства о нотариате обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к сведениям о доверенностях, а именно к сведениям о:

- лице, удостоверившем доверенность,

- дате удостоверения доверенности,

- регистрационном номере доверенности в реестре нотариальных действий ЕИС,

- дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена.

Порядок ведения реестров ЕИС, в том числе реестра нотариальных действий и порядок внесения сведений в них установлен Приказом Минюста России от 17.06.2014 № 129 «Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата» .