Удержали деньги с пенсии без объяснения причин - как найти и отменить судебный приказ?

• г. Челябинск

Ситуация такая, с пенсии удержали денежные средства, то есть на пенсионную карту пришла пенсия не в полном объеме. Сегодня сходила в ПФР, чтобы узнать куда и за что удержали. Там распечатали бумагу что из пенсии удержано 20% на основании судебного приказа и номер приказа. Всё,больше никаких данных нет, сказали идите и ищите сами. Но ни на сайте судебных приставов не на госуслугах никаких задолженностей нет, Подскажите где искать тот судебный участок и судью чтобы ознакомиться с содержанием судебного приказа и отменить его?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят возражение на судебный приказ на платной основе. Вам нужен только номер судебного приказа. Он есть на сайте ФССП либо же на сайте мирового суда.

Посмотрите на сайте мирового суда во вкладке делопроизводство. Если судебный приказ относительно свежий-то он должен быть опубликован.

Добрый день! Обратитесь к мировому судье по месту своего жительства с заявлением о выдаче копии суд. приказа.

Здравствуйте, удержание производится на основании постановления судебного пристава, а не самого судебного приказа, чтобы взыскать по судебному приказу, его надо направить приставу (ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве").Попробуйте обратиться в ОСП по месту нахождения отдела ПФ,назвав свои данные должника.

Уважаемая Татьяна!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, Вам еще повезло, что с пенсии вашей не удержали согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 50% от вашей пенсии.

Во-вторых, работник этого подразделения Пенсионного фонда в наглую Вас вводят в заблуждение и нарушают ваши права, так как они обязаны Вам на основании вашего письменного заявления сообщить, кому они с вашей пенсии удержали и перечислили ваши денежки, а также предоставить Вам копию судебного приказа.

В-третьих, если в отношении Вас на сайте ФССП России нет возбужденного исполнительного производства на основании этого судебного приказа, то это значит что взыскатель этого долга прекрасно знает положения этого Федерального закона № 229-ФЗ, а именно, статей 9, 70, и с письменным заявлением с приложением подлинного судебного приказа обратился в это подразделение Пенсионного фонда.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

В-четвертых, зная взыскателя этого долга, Вы можете найти и мирового судью, который вынес этот судебный приказ, чтобы его отменить через мирового судью на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В возражениях относительно исполнения судебного приказа придется ходатайствовать перед мировым судьей на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении для Вас срока для подачи возражения относительно исполнения срока согласно статье 128 ГПК РФ, приложив к возражениям письменные доказательства, что Вы пропустили этот срок по уважительным причинам.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-пятых, если Вы сделаете всё неправильно, то мировой судья вынесет Определение об отказе отменять судебный приказ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Татьяна!

Судебный участок определения по Вашей территориальной подсудности (по Вашему адресу). Это вы можете сделать на сайте суда. Если с этим возникнут проблемы мы поможем Вам определить судебный участок.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.