Продление контракта во время отпуска по уходу за ребенком

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18595371

Прохожу службу по контракту сроком на один год, сообщила работодателю о нахождении в положении, в конце сентября этого года контракт истекает, продление на новый срок у меня будет на год. Правомерно ли будет не продлять со мной контракт на время отпуска по уходу за ребенком после окончания нового срока контракта? Чем это регламентировано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
21.07.2021, 13:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно его могут с вами не заключать на новый срок и не продлевать, ведь это не прихоть работодателя, таковы условия контракта. Именно им это и регламентировано!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Может ли работодатель не продлить мне контракт и кто будет платить пособие после окончания контракта?

Работаю на гос. службе, контракт срочный. Срок действия контракта заканчивается во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли работодатель не продлить мне контракт и кто будет платить пособие после окончания контракта?

Юрист #5788739
Юрист г. Москва
16.11.2017, 11:59

Доброго времени суток! До окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель вас уволить не может. Контракт будет пролонгирован. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Необходимо ли мне выйти на работу для продления контракта?

Я нахожусь на госслужбе по срочному контракту срок которого истекает 01.03.14. В данный момент я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Необходимо ли мне выйти на работу для продления контракта? Если со мной не будут продлять контракт из-за моего нахождения в данном отпуске, будет ли это дискриминацией согласно конституции РФ?

Юрист г. Новокузнецк
20.02.2014, 05:23

Вам конечно нужно решать вопрос о продлении контракта до его истечения.Иначе Вас уволят 1 марта..Дискриминацией не буде, потому что заключая такой контракт Вы должны были четко представлять правовые последствия, связанные с истечением срока контракта.Дискриминация- это незаконое ущемление прав.В Вашем случае закон не на рушен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право работодатель не продлить контракт в период декретного отпуска?

Со мной заключен контракт о службе в таможенных органах на 3 года (работодатель - таможня). В период службы сотрудником оформлен декретный отпуск. На момент окончания срока службы по контракту ребенку исполняется 1 год и 3 месяца. Имеет ли право работодатель по окончании срока службы по контракту отказать в подписании нового контракта на срок, установленный законодательством (1, 3 или 5 лет), не смотря на то, что сотрудник находится в декретном отпуске и имеет право находится еще как минимум до исполнения ребенку 1,5 года?

Юрист г. Краснодар
06.08.2012, 14:39

Уважаемая Наталья! Ваш работодатель имеет право не продлить срочный трудовой договор (контракт) в период декретного отпуска. Работодатель обязан продлить срок действия трудового договора ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, если его срок действия закончен в момент, когда работник беременна (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Однако законодатель не предусмотрел подобных прав для лиц, находящихся в декретном отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Незаконно уволена с должности по окончании служб контракта.

Я помощник судьи на срочном контракте сроком 1 год. в данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам который заканчивается вместе с окончанием трудового контракта. Меня оповестили, что контракт продлевать не будут и увольняют, т.е. работадатель не дал возможности уйти в отпуск по уходу за ребенком, судья написала заявление о продлении со мной контракта на время моего отпуска по уходу, но председатель отказал, хотя пол года назад по этой же причине контракт продлен с другой сотрудницей. Правомерно ли это или предвзятое отношение?

Юрист г. Краснодар
20.04.2017, 22:25

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в департамент судебный а также в прокуратуру. Председатель нарушает закон Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
20.04.2017, 22:28

Здравствуйте! Нет, не правомерно. Вы контракт можете продлить в управлении судебного департамента вашего региона. Также следует обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей на действия председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Я сотрудник таможенной службы, работаю по контракту, который заключается на один год,

Я сотрудник таможенной службы, работаю по контракту, который заключается на один год, срок действия контракта 1 апреля 2020 года, если мне не продлят уонтракт, то могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком с 25 марта 2020 и будет ли автоматически продлен контракт? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
23.02.2020, 11:21

Можете, до даты увольнения. Поскольку иного в законе о таможенной службе не предусмотрено, надо пользоваться нормами этой статьи. А увольнение по истечению срока действия контракта - не увольнение по инициативе работодателя.

Статья 261 ТК РФ. [quote]Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Куда можно обратиться.

Прохожу военную службы в звании офицера. Срок контракта истекает 23.07.2017.

В феврале текущего года писал рапорт на продление контракта, тогда же была аттестационная комиссия на предмет досрочного увольнения с военной службы по не выполнению условий контракта. Докуметны ушли в москву. В марте отправли в отпуск. По прибытию из отпуска 07 апреля был написан еще один рапорт на продление контракта и зарегестрирован. Документы на увольнение вернули с отказом, теперь кадры инкременируют нарушение сроков подачи рапорта и хотят уволить. П. 9 ст 9 Положения. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. П 11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Адвокат г. Унеча
14.06.2017, 15:04

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

КАДРЫ не правы. Настаивайте на продлении контракта - ЕСЛИ уже ВЕРНУЛИ по НУК - КОНТРАКТ - ПРОДЛЯТ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Продлевается ли преподавательская категория на время декретного отпуска?

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена?

Юрист г. Омск
11.01.2005, 07:33

На самом деле нельзя увольнять беременных женщин по инициативе работодателя (статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации). По инициативе работника (женщины) или по соглашению сторон можно (в том числе по истечению срока договора). Но в Вашем случае статьей 261 ТК предусмотрена следующая гарантия: при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Поэтому, если Ваша жена подаст заявление о продлении срока трудового договора, то работодатель обязан будет продлить договор. Если заявление подано не будет, то трудовой договор прекращается в указанный в нем срок.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Юрист г. Астрахань
23.03.2017, 07:29

Здравствуйте. Денис прочитайте свой экземпляр контракта там указана дата окончания контракта, а также прочитайте выписку из приказа по строевой части там указан срок и дата окончания контракта.

Вам помог ответ?ДаНет

Контракт после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет со мной перезаключается ...

Я военнослужащая по контракту (пограничная служба), заключила контракт на три года, который заканчивается в конце октября 2016 года. Но с мая 2015 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Подскажите, пожалуйста, контракт после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет со мной перезаключается новый или предыдущий контракт продлился на какой то срок?

Юрист г. Калининград
13.02.2016, 11:57

Здравствуйте!

Самостоятельно контракт не продлится. Вам нужно написать рапорт на продление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Входит ли год срочной службы с срок контракта? и возможно ли расторгнуть контракт, в случае нежелания продолжать службу по контракту?

Пожалуйста входит ли год срочной службы с срок контракта? И возможно ли расторгнуть контракт (контракт на три года), в случае нежелания продолжать службу по контракту?

Юрист г. Подольск
11.08.2012, 23:45

Здравствуйте.

Входит или не входит, - можно сказать, зная для чего считается этот год. Например, для выплаты надбавки за выслугу лет - входит, для обеспечения жильем входит в календарном исчислении и др.

Уволиться можете по собственному желанию по заключению аттестационной комиссии при наличии уважительных причин.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение