Работник обратился в ГИТ на нарушения трудовых прав, но проверка прошла без результатов - правда ли это?

• г. Саратов

Работник обратился в госинспекцию труда на нарушения трудовых прав, по обращению работника была проведена внеплановая документарная проверка по месту нахождения и регистрации предприятия в г. Москва, а работником исполняются трудовые обязанности в другом городе. По результатам проверки нарушений не выявлено.

Вопрос, распространяется ли срок подачи на ГИТ в суд жалобы если во-первых имеет место только акт проверки и во-вторых проверка проводилась в отношении работодателя, а заявитель здесь как бы не причем. И должна ли проверка проводится не посредственно по месту работы заявителя т.е в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Результатом каждой проверки является акт о её проведении. В дальнейшем, при выявлении нарушений, возможно возбуждение дел об административном правонарушении или выдача предписаний. В Вашем случае, при отсутствии нарушений, акт проверки является конечным документом. Проверка, а тем более документарная, проводится только в отношении работодателя, а не работников. При её проведении исследуются запрашиваемые ГИТ документы без посещения предприятия. По-видимому, ГИТ запрашивала документы, отражающие специфику Вашей работы в обособленном подразделении. Сроки обжалования общие и распространяются на все уровни инспекции и службы.

ГИТ так всегда почти типа работает. Защищает не работника, а скорее наоборот!

Ваш вопрос про какой-то срок не вполне понятен. Хотите подать в суд на деяния ГИТ - подавайте...

Жалоба должна рассматриваться дословно. Если проверка была проведена в другом городе, возможно сформулирована была некорректно.