Работник обратился в ГИТ на нарушения трудовых прав, но проверка прошла без результатов - правда ли это?

• г. Саратов

Работник обратился в госинспекцию труда на нарушения трудовых прав, по обращению работника была проведена внеплановая документарная проверка по месту нахождения и регистрации предприятия в г. Москва, а работником исполняются трудовые обязанности в другом городе. По результатам проверки нарушений не выявлено.

Вопрос, распространяется ли срок подачи на ГИТ в суд жалобы если во-первых имеет место только акт проверки и во-вторых проверка проводилась в отношении работодателя, а заявитель здесь как бы не причем. И должна ли проверка проводится не посредственно по месту работы заявителя т.е в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Результатом каждой проверки является акт о её проведении. В дальнейшем, при выявлении нарушений, возможно возбуждение дел об административном правонарушении или выдача предписаний. В Вашем случае, при отсутствии нарушений, акт проверки является конечным документом. Проверка, а тем более документарная, проводится только в отношении работодателя, а не работников. При её проведении исследуются запрашиваемые ГИТ документы без посещения предприятия. По-видимому, ГИТ запрашивала документы, отражающие специфику Вашей работы в обособленном подразделении. Сроки обжалования общие и распространяются на все уровни инспекции и службы.

Спросить
Пожаловаться

ГИТ так всегда почти типа работает. Защищает не работника, а скорее наоборот!

Ваш вопрос про какой-то срок не вполне понятен. Хотите подать в суд на деяния ГИТ - подавайте...

Спросить
Пожаловаться

Жалоба должна рассматриваться дословно. Если проверка была проведена в другом городе, возможно сформулирована была некорректно.

Спросить
Пожаловаться

Госжилинспекцией проведена внепланова документарная проверка Упр. компании по факту нарушения лицензионных требований (по заявлению жителя). нарушений не выявлено. Через 2 месяца опять проводится документарная внеплановая проверка по этому же факту (заявление того же жителя), обнаружено нарушение, выдано предписание. Возможно ли такое?

ГИТ проведена внеплановая документарная проверка по обращению бывшего работника на нарушение срока предоставления документов в соответствии со ст. 62 ТК. Инспектором труда проведена проверка, составлен акт, согласно которому установлено нарушение работодателем трех дневного срока предоставления документов, т.е. нарушение ч 1. ста. 62 ТК РФ. Акт проверки направлен почтой в адрес работодателя. К указанному акту никаких документов приложено не было, для составления протокола об административном правонарушении работодатель не вызывался. Вопрос: в какие сроки ГИТ имеет право составить протокол об административном правонарушении и возбудить дело об административном правонарушении. Если выявлено нарушение, но после получения акта инспектор труда не вызывает к себе, предписание не выдает, означает ли это, что работодатель не будет привлечен к ответственности?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Если по жалобе работника инспекция по труду провела проверку нарушения трудовых прав, могу ли я требовать предоставить мне Акт по результатам проведенной проверки?

Спасибо.

Добрый день! Работник был уволен с предприятия 31.05.2016 г. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, действующей в старой редакции работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального спора в течение трех месяцев со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Но работник предполагал о том что работодатель нарушает трудовое законодательство, но в силу того что если бы работник в период действия своего трудового договора требовал не нарушать работодателя ТК РФ, то работодатель бы умышленно выжил работника. А так же при получении расчетных листков в период трудовой деятельности работник предполагал, что есть нарушения в начислении заработной платы, но в силу того что он не компетентен был в вопросах начисления и в связи с тем, что с работником не шли на контакт сотрудники бухгалтерии (т.к. находились в отдаленности от места работы работника), работник не мог запросить с них документы для сбора доказательств о нарушении ТК РФ. А также хотел разрешить конфликт мирным путем. Но в связи с тем, что работодатель не шел на контакт, в марте 2017 г. работник обращался в иные инстанкции (прокуратуру, Гос.инспекцию Труда) за защитой своих прав. Прокуратурой проведена проверка на предприятии, выявлены нарушения ТК РФ и выдано представление об их устранении в отношении работника. Работодатель подсчитал сумму, причитающуюся работнику, согласовал ее, закрепив своей подписью, отправил документы на эл. почту работника, но в последствии отказался выплачивать сумму, ссылаясь на пропуск трех месячного срока. Работник вынужден был обратиться в суд за защитой своих прав и восстановлением пропущенного срока по уважительной причине. ВОПРОС: может ли суд восстановить пропущенный трех месячный срок и как его аргументировать работнику. Работник подал заявление в суд 18 июля 2017 г. Расчетные листки работник полностью от работодателя получил 16.06.2017 г. В период трудовой деятельности расчетные листки у работника не сохранились и были утеряны. Что подразумевается под словами: узнал или должен был узнать о нарушении своего права? Спасибо.

По моему обращению в Рособрнадзор (службу по надзору в сфере образования и науки) по факту допущенных нарушений в отношении меня приемой комиссией вуза при приеме, была проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой нарушений прав выявлено не было. Можно ли в этом случае обратиться в суд на Рособрнадзор, оспорить результаты проверки?

Если работник работал в г. Москве вахтовым методом, сам живет в другом городе. В какой суд нужно подавать исковое заявления о признании трудовых отношений и невыплаты заработной платы, по месту проживания работника или по месту нахождения работадателя? Работник и работодатель находятся в разных городах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса: в одной организации по мнению заявителя были выявлены неправомочные действия со стороны администрации, выявлены факты мошенничества и нарушения ТК РФ. Было обращение в прокуратуру с просьбой проверки всыкрытых фактов. Однако по итогам проверки прокуратурой (районной, областной) было дано заключение, что заявитель добросовестно заблуждался. Заявитель решил оспорить такое решение и направил жалобу в генеральную прокуратуру, которая направила эту жалобу для рассмотрения в нижестоящую прокуратуру, на которую же заявитель и жаловался. Что может сделать заявитель? В какой орган обратиться, чтобы была независимая проверка фактов в организации? Заявитель не согласен с определением добросовестного заблуждения и готов нести ответственность за клевету в случае добросовестного и надлежащего рассмотрения его заявления с предоставлением результатов проверки в соответствии с ФЗ-59. Как поступить заявителю? В какую инстанцию он может обратиться? Заранее благодарны.

При рассмотрении гражданского дела по трудовому спору суд 1 инстанции, а затем апелляционный суд учли заключение третьей стороны по делу, государственной инспекции по труду о том, что нарушений со стороны работодателя по отношению к истцу-работнику (по обращению работника в ГИТ) не было. По другому аналогичному делу за тот же период с теми же участниками суд апелляции признал нарушения работодателем материальных прав работника. Можно ли говорить о том, что проверка ГИТ работодателя в отношении нарушенных прав работника не соответствует действительности, что в свою очередь является вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра решения суда по первому делу.

Насколько полным и развернутым должен быть ответ ГИТ на жалобу заявителя по трудовым вопросам? Есть ли какие то нормы ответов? Возможно ли при проведении проверки инспекцией, ответить заявителю кратко и безописательно, не указав какие нормы права были нарушены работодателем. Какие протоколы были составлены. И как работодатель исправил данные нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение