Нужно платить госпошлину на исковое заявление об измении порядка общения с детьми?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

При обращении с таким иском в суд государственная пошлина не платится, исходя из положений п.15 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

14) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Всего Вам доброго.