Тюремный болен туберкулезом, но не может выйти на свободу из-за отсутствия прописки - как помочь?

• г. Москва

Человек, отбывая срок в тюрьме, заболел туберкулезом в тяжелой форме. Был вынужден принимать сильнодействующие препараты, которые способствовали развитию шизофрении. Был отправлен на принудительное лечение в ПНД. Там его уже держат много лет, пока он там сидит, остался без прописки и получается замкнутый круг. Его лечащий психиатр дает рекомендацию на выписку, на амбулаторное лечение, но суд отказывает мотивируя тем, что без места прописки ему невозможно назначить участкового врача. Попытки взять его паспорт ни к чему не привели, заведующая не дает, хотя он не против. Суд без его участия проходит раз в пол года и все идет к тому, что они хотят лишить его дееспособности и отправить в интернат т.к. ему негде жить, но при этом сами же не дают прописаться где либо.

Если я дам нотариальное согласие на его прописку у себя и приложу к материалам дела, что мол после выписки из стационара я готов его прописать, то обязан ли я буду это на самом деле сделать? Прописывать к себе конечно же не хочу, но помочь хочу человеку. Не знаю как поступить, подскажите пожалуйста. Что бы ему это помогло, он выйдет и сделает себе временную прописку, но и чтобы меня это никак не коснулось...

Или может есть какие то альтернативные варианты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться к юристу в ЛС на нашем сайте и он для вас подыщет альтернативный вариант за вознаграждение.