Мужу грозит штраф за ПЦР-тест, сделанный за границей - как избежать наказания?

• г. Владивосток

Вопрос следующий: муж с июня 2020 по апрель 21-го года был в рейсе за границей нашей Родины. Прилетел в Домодедово с тестом ПЦР, сделанном накануне вылета из Сингапура. В аэропорту Домодедово ему сказали отправить этот тест на госуслуги. Он это сделал. Позже привился. Но его вызывают на адм. Комиссию в Роспотребнадзор и грозят штрафом за непредоставление теста ПЦР, так как, как выяснилось, этот тест должен быть сделан в России. Но муж-то об этом не знал и в аэропорту ему этого не сказали. Как избежать штрафа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только отстаивать свою позицию в административной комиссии. Желательно при этом воспользоваться помощью юриста.

К сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности. Ваш муж должен был сдать тест ПЦР по приезду в Россию, после пересечения границы. Избежать штрафа не удастся.