Мой муж хочет удочерить мою дочь, но у него маленький официальный заработок, может ли это стать причиной отказа об удочерении?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст.127 Семейного кодекса РФ усыновителем не может быть лицо, которое на момент установления усыновления не имеет дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает усыновитель. Если официальная зарплата Вашего мужа ниже прожиточного минимума, это может стать причиной отказа в удочерении Вашего ребенка.

Удачи!

Валентина, добрый час!

Низкий доход отчима НЕ является приппятсвием для усыновлени.

Предыдущий ответ не верен т.к. статью адвокат не дочитал до конца . Чиатайте ниже -

(абз 8 п.1 ст. 127 СК РФ)

Могут быить усыновителями лица, за исключением:

.....

--- лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

Однако ниже есть уточнение, что:

1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и двенадцатым пункта 1 настоящей статьи, НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ОТЧИМА (МАЧЕХУ) усыновляемого ребенка. (п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.12.2004 №185-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.12.2010 №386-ФЗ)

Да и из списка требуемых от отчимов документ, предостваляемых в суд, документ о доходе - удален.

Удачи!

Алексей Рудов