Банк ВТБ 24 подал на меня в суд по ипотеке на 1,6 млн рублей - как вернуться в график оплат и чьей помощи мне нужно?

• г. Нижний Новгород

История такова что банк ВТБ 24 подал на меня в суд по ипотеке. Сумма по ипотеке 1,600,000 просроченный долг+пени 300,000 из которых 90,000 я отдала. Банк на мировое соглашение пока не идет. Разговаривала только с отделом по проблемным клиентам. Стоит ли мне обратиться за помощью к юристам, чтобы восстановиться в график оплат? Так же я хочу написать управляющему филиала НН письмо с просьбой вернуть меня в график. Ипотеку брала в 2016 г, но в связи с пандемией платила либо не полную сумму или пропускала месяц. Вчера я узнала что мне банк предоставлял ипотечные каникулы, но меня об этом не оповестили.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

Если банк подал в суд, то он и не обязан с вами заключать никакого мирового соглашения.

Банк на мировое соглашение пока не идет.
-Вы с чего решили, что вам кто-то восстановит график, если вы не готовы погасить все пени и штрафы и выйти в текущий платеж? В 90 % банк и будет этого делать вообще.

Вчера я узнала что мне банк предоставлял ипотечные каникулы, но меня об этом не оповестили.
-Так просите расчета долга при наличии этих оснований.

Судя по тому, что вы указали, они просто обратят взыскание на квартиру и вам нужно либо найти деньги выйти в платеж или готовиться, к потере квартиры, затягивать процесс. Проводить экспертизу стоимости жилья, увеличивать сумму для торгов, что бы при принятии банком имущества на баланс сумма вашего долга оставалась небольшой или ее не было вовсе.

Вот статься и ролик на эту тему www.9111.ru

Есть позиция ВС РФ и судебная практика и если вы погасите долг и выйдете платеж, но суд может просто отказать банку, так как на момент рассмотрения дела у вас и банка нет спора. И сам суд может понудить банк оставить дело без рассмотрения,