Куда обратиться, когда соседи складируют мусор и нарушают закон - существуют ли запреты и как написать заявление?

• г. Оренбург

Хочу обратиться к участковому или в суд, по поводу мусора соседей. МНОГО ЛЕТ они складируют по соседству на бесхозном участке мусор, свалка из колес, железа, бутылок, канистры и т.д, мешают жить, очень не приятно визуально на это все смотреть. Загажена вся территория забора, в конце компостная яма переваливает уже на мой участок.

Какая статья указывает о том что так нельзя? Существует ли запреты?

Что написать в заявлении? И можно ли на такую ситуацию жаловаться, или это нормально?

Ответы на вопрос (2):

Нарушение наказывается по ст 8.2, 7.1 коап рф.

Действия соседей подпадают по административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обратитесь к участковому с заявлением, в котором своими словами опишите ситуацию.