Можно ли применять оружие для защиты частной собственности? Изменения в законе

• г. Москва

Можно ли применять травматическое оружие в случае нападения на частную собственность (дом, квартира)?

Если я не ошибаюсь, то по TV слышал, что хотят ввести изменения в Закон, что защищать свою семью и свой дом, граждане имеют право с помощью оружия?

Так ли это, поправьте.

Ответы на вопрос (10):

Можно применять травматическое оружие, но очень аккуратно, без превышения пределов необходимой обороны.

Можно.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

""1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

""2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

""2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

""3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.