Что делать, если пропустил срок принятия наследства по завещательному распоряжению на денежный вклад Сбербанка? Кто является ответчиком по этому заявлению и как действовать дальше?

• г. Кострома

Пропустил срок принятия наследства по завещательному распоряжению на денежный вклад Сбербанка. Пишу заявление в суд Кто является ответчиком по этому заявлению и что делать еще.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае нет ответчика, поскольку нет спора. Это дело особого производства и в нем есть заинтересованные лица. Если вам нотариус дал отказ, то в этом случае обычно заинтересованным лицом является сам нотариус. В некоторых случаях заинтересованными лицами могут являться также другие наследники, если таковые имеются.

Для начала вам необходимо получить отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Если вы его получили, обжалуйте отказ в суде, в данном случае ответчиком будет нотариус. В суде вы можете ставить вопрос о восстановлении срока, либо напрямую признавать право в порядке наследования.

Добрый вечер, Михаил.

Согласно положений ст. 1151 ГК РФ ответчиком по Вашему иску является Российская Федерация, от имени которой выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Посмотрите п.п. 40-42 названного постановления Пленума СВ РФ.