Являясь сотрудником МВД и находясь в отпуске, задержка в объяснениях может привести к автоматическому признанию виновности?

• г. Хабаровск

Являюсь сотрудником МВД. Пока в отпуске назначили служебную проверку. В отпуске требуют объяснения написать, я обьяснила что по выходу напишу, на что юрист сказала что это отказ от дачи объяснения и они автоматом признают меня виноватой. Сейчас не выходя из отпуска я уйду на больничный, сколько срок у служебной проверки?

Ответы на вопрос (1):

В срок проведения проверки не включается отпуск и нахождение на больничном. Срок проведения проверки 30 суток, может быть продлен еще на 30.