Могут ли пенсионеры получать пособие по беременности?

• г. Ставрополь

В апреле 2021 года вышла на пенсию, до этого 18 лет отработала в МВД. В мае забеременела. Сейчас официально не работаю, только получаю пенсию. Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Законом 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" данное обстоятельство не предусмотрено. При рождении ребенка сможете иметь право на получение надбавки на иждивенца. Для этого необходимо обратиться в соответствующий пенсионный орган. Перерасчет пенсии будет считаться с момента написания заявления и предоставления попутно прилагаемых документов и за период не более 12 месяцев (имеется ввиду про перерасчет, если не сразу с заявлением обратитесь). В целом в Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации утвержденной приказом МВД России от 27 мая 2005 года № 418 порядок предоставления документов и т.д. расписан более подробнее. Советую ознакомиться с данным документом.