Снижение алиментов и проблемы с совместным проживанием после развода - история с квартирой и детьми

• г. Ярославль

Развелся с женой в марте 2021 на алименты она подала в апреле 2021, есть квартира купленная в браке в ипотеку на меня часть ипотеки гасили материнским капиталом, у неё есть ребенок от первого брака и младший общий от меня ребенок. В квартире прописано трое я, жена бывшая, и наш общий ребенок, её дочь прописана в другом месте, собственник квартиры я. За ипотеку и за ЖКХ плачу токо я, жена отказывается платить, в квартире живём вместе. Вопрос такой могу ли я снизить сумму алиментов т.к. я живу вместе со своим сыном, и как мне сделать, что бы жена то же платила за ипотеку и за ЖКХ. И могу ли я выгнать её и её дочь из квартиры если они и дальше не будут платить. Сколько будет стоить подготовить все документы если это возможно, и что ещё можно сделать, что бы её немножко на место поставить? Как можно отменить алименты в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы заставить ее платить за ипотеку и ЖКУ, необходимо подавать в суд на раздел имущества и долгов. Разделить надо все: и квартиру и долг по ипотеке, чтобы банк на каждого из вас оформил отдельные кредитные договора. Если так сделать, то вы будете вправе не платить ее долю: с нее будут взыскивать через суд, и ЖКУ и ипотеку. Выгнать ее и ее дочь из квартиры вы не сможете, потому что после раздела у нее будет 1/2 доля. Алименты отменить не получится.