Как решить проблему с платежами по потребительскому кредиту и ипотеке при нерегулярных доходах?
398₽ VIP

• г. Чита

У меня ипотека и потребительский кредит. По ипотеке я плачу 9 тыс. руб., а по потребительскому кредиту 35 тыс. руб. Официальная зарплата 29 тыс. руб., дополнительный заработок (неофициально) 60 тыс. руб. На сегодняшний день у меня нет дополнительного заработка, платить потребительский кредит в полном объеме нет возможности. Найти новую работу с необходимым заработкам проблематично, в связи с проблемами со здоровьем. Обратилась в юридическую компанию для признания меня банкротом. Специалисты данной компании пояснили, что признать меня банкротом не получится, в связи с имеющейся ипотекой. По потребительскому кредиту предложили заключить с ними договор для того, чтобы они начали работать с банком в течение 9 месяцев. За это время я не плачу в банк кредит, а плачу компании определенный процент от кредита. Они начинают вести переписку с банком, чтобы банк вышел в суд, в связи с неуплатой кредита. После суда по потребительскому кредиту с меня снимаются все неустойки и проценты. Остаётся только кредит и то платить его буду уже судебным приставам в размере 50 процентов от заработной платы. В юрид. Компании меня уверяют что на ипотеку это не повлияет, по данному вопросу у меня возникают сомнения. Подскажите пожалуйста, может ли суд снизить сумму платежа по кредиту, если я уже ранее обращалась в банк по реструктуризации? А также может ли банк отказать в признании меня не платежеспособной и в дальнейшем мне придется платить не только ипотеку, потребительский кредит но и неустойки за 9 месяцев?

Ответы на вопрос (5):

Марина, здравствуйте

Вас вводят в заблуждение. Приставы не оплачивают ваш кредит. Фирма не может банк обязать обратиться в суд. Прочтите условия вашего ипотечного кредита. По общему правилу, если вы допускаете просрочку оплаты кредита в течении календарного года 3 и более раз, банк вправе обратиться в суд о взыскании с вас задолженности по кредиту, об обращении взыскания на предмет залога-квартиры, путем ее продажи с торгов.

Обязательство по вашему ипотечному кредиту обеспечивается залогом квартиры. Возьмите в банке выписку по счету, по оплате ипотечного кредита, узнаете сколько просрочек, какая задолженность. Можно попытаться вписаться в график платежей. Банки не всегда торопятся обращаться в суд с требованием об обращения взыскания на квартиру, так как растет ваша задолженность, для них это выгодно

Поскольку все ваши счета в банке арестованы, если вы на них будете переводить деньги, то денежные средства будут распределяться по всем кредитам, не будет полной оплаты по всем кредитам

Если у вас ипотечный кредит или кредит с залогом авто, то для избежания просрочки платежа с последующим обращением взыскания на квартиру, автомашину, то вы можете попросить третьих лиц (родственников, друзей)

производить погашение вашей задолженности по кредитному договору с зачислением денежных средств непосредственно на счет банка, без использования ваших счетов на которые наложен арест, с указанием назначения платежа ваш кредитный договор №+++ от ++++++++

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2021 N 88-8263/2021

Категория спора: Банковский счет.

Требования клиента: О взыскании убытков.

Обстоятельства: Истец указал на то, что постановлениями судебного пристава-исполнителя по исполнительным производствам о солидарном взыскании с должников в его пользу денежных средств в адрес филиала банка объявлены розыск счетов должников и арест на поступающие на счета денежные средства. Задолженность по исполнительным документам не погашается.

Решение: Удовлетворено в части.

Установив, что в спорный период денежные средства на счета должника Х.И. не поступали, при погашении задолженности Х.И. по кредитному договору от 18.02.2016 зачисление денежных средств производилось непосредственно на счет банка, без использования счетов Х.И. и Л., на которые наложен арест, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что кредитная организация не допустила нарушений требований постановления судебного пристава-исполнителя от 14.05.2018, статьи 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве", статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 27 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" при перечислении денежных сумм, поступивших от. на счет банка, без использования счетов должников.

Суд апелляционной инстанции, изменяя решение суда первой инстанции в части размера взысканных сумм, согласился с нарушением банком ограничений при переводе по распоряжению Л. денежной суммы в размере 9 238,99 руб. в счет погашения задолженности Х.И. по кредитному договору N от 18.02.2016. При этом судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда не согласилась с доводами истца о возможности взыскания убытков за счет денежных сумм, уплаченных иными лицами (без использования счетов Х.И. и Л.), в погашение задолженности Х.И. по кредитному договору от 18.02.2016, как не соответствующими требованиям законов, регулирующих вопросы обращения взыскания на денежные средства должника.

Выводы суда апелляционной инстанции основаны на исследовании доказательств, их оценке в соответствии с правилами, установленными в статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют нормам материального права, регулирующим возникшие отношения.

Само по себе принятие платежей в счет погашения кредита от третьих лиц (минуя счета должников, на которые наложен арест в рамках исполнительного производства в пользу истца) не противоречит принятым судебным приставом-исполнителем мерам принудительного исполнения.

Обязанность принятия кредитором исполнения, предложенного за должника третьим лицом, установлена положениями пункта 1 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нормы материального права при рассмотрении данного спора судом апелляционной инстанции применены правильно, а при исследовании и оценке доказательств нарушений норм процессуального права, приведших к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера, не допущено.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Марина здравствуйте! В Вашей ситуации действительно банкротом Вас не признают. И Вы правильно сомневаетесь, 100%гарантии что компании удастся договориться с банком нет. И можно погрязнуть штрафах и неустойках. Но, если нечем платить - прекращайте. С банком как понимаю Вы уже пробовали договориться. Следите за корреспонденциией, чтобы отменить судебный приказ. Если банк не пропустит срок исковой давности, по иску в суде Вы сможете уменьшить неустойку до разумной. Если квартира единственная, после выплаты ипотеки взыскания не наложат. В зарплате будут оставлять прожиточный минимум. После полной выплаты ипотеки, можно объявить себя банкротом. Есть ещё варианты. Гл. 10 банкротство физических лиц ФЗ РФ о несостоятельности (банкротстве) надеюсь ответ полезен. С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

Да, к сожалению Вам верно сообщили, что имея ипотеку, банкротом Вас признать шансов ноль.

Вам нужно попробовать *войти" в график платежей по кредиту. Банк не спешит обращаться в судебный орган с требованием об обращении взыскания на недвижимое имущество, так как задолженность по долгу увеличивается, выгоду видят в этом.

Поскольку у Вас потребительский кредит, вполне вероятно, что кредитное учреждение обратится сначала к мировому судьей с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении Вас, но Вы вправе его будете отменить на основании статьи 129 ГПК РФ.

А далее у взыскателя будет право обратиться в порядке искового производства в суд общей юрисдикции за взыскание долга.

Можно просить суд о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.

Вы же, после вынесения судом решения вправе, ссылаясь на сложное материальное положение просить о рассрочке сумм по решению суда.

А порядок объявления физического лица банкротом установление у главе 10 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).

Надеюсь мой ответ Вам полезен Вам!

С уважением!

Сдается мне, что Вы попали на недобросовестных юристов, которым еще и платите не понятно, за что. Просто так долги не снимаются только потому, что так сказали юристы. Обязательства по кредиту (ст.819-821 ГК РФ) должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), а Вы уже нарушили обязательства, что дает право на взыскание неустойки и штрафа, предусмотренного договором. Банкротство Вам противопоказано, т.к. у Вас в ипотеке жилье. А для того, чтобы снизить пени и штрафы, нужно чтобы кредитор подал в суд, где Вы бы заявили ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Но совсем от долгов это Вас не избавит. Наиболее вероятный сценарий, что банк все же в суд подаст либо продаст долг коллекторам, а Вы будете платить по исполнительному листу через приставов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Банк вправе снизить вам сумму платежа, но вопрос решает банк. Это его право, а не обязанность.

Банк вправе подать на вас в суд и признать неплатежеспособной.

Но пока у вас ипотека, бан не будет признавать вас неплатежеспособной, так как банку не выгодно получать с вас меньше либо вообще списать долги.

Банк вправе обратиться в суд о взыскании с вас долга, а вы вправе суд просить по ст. 333 ГПК РФ.

Но должны быть обстоятельства доказаны суду из содержания ст. 333 ГПК РФ.

Можно просить суд о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Нужно будет доказать несоразмерность взыскания с вас банком долга.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вы же, после вынесения судом решения вправе, ссылаясь на сложное материальное положение просить о рассрочке сумм по решению суда.

А порядок объявления физического лица банкротом установление у главе 10 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).

Надеюсь мой ответ Вам полезен Вам!