Как снизить сумму алиментов, если я официально не работаю? Опасения по поводу аморального поведения бывшей жены.

• г. Благовещенск

10 лет назад суд присудил алименты в размере 15.000 руб. такую сумму я платить не мог, платил всё время по 7000 руб. щас копится долг, могу ли я снизить сумму алиментов если официально не работаю. Бывшая жена ведёт аморальный образ жизни, дважды была лишена водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, ваш вопрос регулируется статьями 80, 81, 83, 113, 115, 117, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, если Вы не исполняли надлежащим образом исполнительный документ о взыскании с Вас алиментов на ребенка в размере 15000 рублей, то судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статьи 113 СК РФ рассчитает для Вас задолженность по алиментам, а мать вашего ребенка после этого может обратиться в суд на основании статьи 115 СК РФ о взыскании с Вас еще и неустойку по алиментам.

В-третьих, если алименты на детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны выплачивать ежемесячно до совершеннолетия детей (18 лет), то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать до конца и после совершеннолетия детей.

В-четвертых, при наличии задолженности по алиментам плательщика алиментов могут привлечь судебные приставы к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В-пятых, Вы, конечно, можете обратиться в суд с обоснованным иском на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас на ребенка. Но это не означает, что суд на 100% удовлетворит такой ваш иск.

Подробней об этом с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ, на статье ГПК РФ и на судебную практику по таким семейным делам Вам разъяснит юрист, к которому Вы обратитесь за помощью в оформлении такого иска.

Всего Вам доброго.

Оснований для снижения размера алиментов нет. детей через суд себе забирайте, но кто вам их отдаст, если вы не работаете.

Алименты и долг вы обязаны платить.