Какую силу имеет соглашение между бывшими супругами без участия нотариуса?
199₽ VIP

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Согласно ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вы имеете ввиду соглашение об уплате алиментов или о разделе совместно нажитого имущества, то не удостоверенное нотариусом соглашение ничтожно (ст. 100, 38 СК РФ. Ничтожно - значит не влечет никаких прав и обязанностей, предусмотренных этим соглашением).

Если Вы имеете ввиду соглашение об определении места жительства детей и о порядке общения детей с родителями, то соглашение действительно, тк оно в законе нет требования о его нотариальном удостоверении.

Здравствуйте, Евгений!

Соглашение между супругами, заключенное в простой письменной форме не имеет никакой юридической силы при спорах, связанных с алиментными обязательствами или раздела совместно нажитого имущества.

Согласно ст. 100 СК РФ,

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со ст. 38 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому, любое соглашение между супругами должно быть нотариально оформлено, без нотариального заверения оно не имеет никакой юридической силы в случае спора.

Всех благ Вам!

Евгений, доброго дня Вам!

Смотря какое соглашение между Вами заключено.

Соглашения бывают разные, в том числе важнейшие:-по определению режима имущества супругов - брачный договор"-по разделу имущества-соглашение об уплате алиментов

И иные.

Так, согласно основным нормам Семейного Кодекса РФ-соглашение между супругами об уплате алиментов, брачный договор должны быть обязательно удостоверены у нотариуса.

Об этом говорят статьи 38, 100

СК РФ.

В случае претензии со стороны какого либо супруга, данные соглашения без нотариального удостоверения ничтожны и не смогут быть приняты во внимание судом при разрешении спора.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Смотря о чем речь. Если речь о разделе общего имущества, то такое соглашение недействительно, т.к. подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При несоблюдении предусмотренной законом нотариальной формы, такое соглашение не имеет юридической силы. Однако если речь относительно распоряжения прочим имуществом (не общим совместно нажитым), то там допускается простая письменная форма сделки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

Соглашение между супругами без нотариального удостоверения не имеет силу, является ничтожным в соответствии с п.3 ст.163 ГК

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Согласно ст.100 СК, ст.38 СК-соглашение должно быть нотариально удостоверенно.