Скажите имеет ли право мать получать по потере кормильца если она официально вышла замуж.

• г. Волгоград

Скажите имеет ли право мать получать по потере кормильца если она официально вышла замуж.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия! Не совсем понятно, кем приходится умерший кормилец получателю пенсии. Относительно вступления в брак в законе есть только одно упоминание: страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак (ч.7 ст.10 Федерального Закона "О страховых пенсиях"). Для прочих получателей пенсии по случаю потери кормильца вступление в брак для целей получения пенсии значения не имеет.

С уважением,

Имеет. Повторный брак на получение пенсии влияния не оказывает. Например, ч. 7 ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак
.