Ребенок с аутизмом вынужден обучаться дома из-за отсутствия прививки от полиомиелита - что делать в такой ситуации?

• г. Ярославль

З дравствуйте. В этом году сын должен пойти в школу, в школе нам сказали, что ребенок не может находиться с учениками в школе, так как не привит от полимиэлита и должен находиться на домашнем обучении (у сына диагноз аутизм, инвалидность), ссылаются на письмо Роспотребнадзора. Считаю, что это не законно. Как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Вам не о прививках сказали, а о показаниях обучения в спецшколе интернате, так как и домашнее обучение, не факт что с ним будут проводить. Здесь только вашего желания, мало. Не пытайтесь обмануть не только себя, но и юристов. Дети с РАС по 3-му варианту включаются в класс для детей с умственной отсталостью (с легкой умственной отсталостью – интеллектуальными нарушениями), а по 4-му варианту – в класс для детей с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой, тяжелыми и множественными нарушениями развития) при соответствующих заключениях ПМПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы, конечно, можете подать иск в суд об обязании школы разрешить допуск в класс в целях полноценного обучения. В обосновании иска указать, что нарушены права ребенка на образование со ссылками на Конституцию и закон. Но, считаю, что суд займет позицию Ответчика и в удовлетворении иска откажет.

Правовые основания:

ст. 1 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"

ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

внутренние локальные акты самой школы и еще куча всей специальной нормативки. В процесс придет врач из этой школы, сам директор, могут пригласить независимого врача и все в один голос будут утверждать, что если ребенок не привит, то его не могут допустить в класс. Вот под таким "грузом", с учетом сложившейся ситуации в стране, какое суд примет решение. Единственное, "пойти на мировую" с руководством - есть ли еще непривитые дети одного возраста, создать отдельный спец класс (но тут тоже, наверное, больше теория)

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется заключение ПМПК, согласно которому ребенок должен обучаться в классе.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы ответы понимаете? В классе эти дети и обучаются, но в спецшколах интернатах.

Спросить
Пожаловаться

В. Какая разница в какой школе? Да, по заключению ПМПК ребенок должен обучаться в спецшколе и я отдала документы в специализированную школу-интернат! Суть вопроса в том, что мой ребенок не привит и его не берут на очную форму обучения! Вам ещё как объяснить про прививки?

Спросить
Пожаловаться

Мила, есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125 н Национальный календарь профилактических прививок РФ и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям), а также требование Роспотребнадзора по прививкам для школьников, которые должны быть сделаны при зачисление в учебное заведение.

Подробнее ➤

При их отсутствии, школа имеет право отказать в приеме. Можете обжаловать это решение в отделе образования и прокуратуре.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок учился в школе в 9 классе на домашнем обучении по скольку он не хотел ходить в эту школу из за зауча мы решили перевести его на домашнее обучении ребенок учился до поры до времени потом ребенок перестал учится на домашнем обучении и я его перевел в 9 класс при колледже его перевели зачислили в колледж то же в 9 класс, но бывшая школа подало ходотайство в комиссию КДН вместе с медицинскими документами для согласования перевода в КДН мне говорят, что перевод был не законным по сколько Вы должны снять ребенка с домашнего обучения, я поехал на мед комисию где ставили ребенка на домашние обучение и мне там сказали, что с домашнего обучения ребенка не снимают по скольку это рекомендованное обучение и что диагноз сосудестая дестания не снимается, что делать в этой ситуации.

Моему сыну 10 лет. Уже как два года он находится на домашнем обучении (физическим инвалидом он не является), супруга в своё время дала согласие на домашнее обучение, так как мальчик не успевал по школьной программе. Домашнее обучение состояло в том, что ребёнок два дня в неделю ходил в школу и с ним там занимались индивидуально (завуч школы), занятия - русский язык, чтение и математика и всё. В результате этого обучения стало только ещё хуже. Сам мальчик имеет желание посещать наравне со своими сверстниками школу. Психиатр ребёнка даже не осматривает, а просто читает характеристику выдаваемую в школе и на основании неё выдаёт своё заключение.

Вопрос, что надо (и как правильно) сделать, чтобы перейти обратно, с домашнего обучения обратно в школу?

Может ли школа отказать ребенку в приеме в первый класс ссылаясь на инвалидность (оставить его на домашнее обучение)? Ребенок инвалид по кардиологии. Он не ДЦПшник и никаких отклонений по развитию нет. Решение оставить ребенка на домашнем обучении или отправить его в школу в этом случае принимает школа или родители?

Ситуация такая. Моему сыну 7 лет. В этом году в школу. Мы живем в станице и у нас всего 3 школы. Месяц назад я пришла в одну из школ и написала заявление в первый класс и дополнительно написала заявление на предшкольную подготовку. Сын уже месяц ходит на подготовку. Но сегодня мне звонит завуч школы и говорит, что не может принять моего сына в первый класс. По ее словам... набрано уже три класса, а в четвертом всего 10 человек один из которых мой ребенок. Просит забрать заявление в связи с тем, что нет учителя на этот класс и что не будет. И просит нас пойти в другую школу. И вторая причина в том, что мы по адресу не относимся к этой школе. Хотя она расположена к нам ближе двух других школ. Как быть в такой ситуации?

Ребенка 9 лет отстранили от школы и не только его. Всех, кто не привит от полимиелита. Г. Дербент. Законно ли это. Сказали, если сделаем, все равно в школу не пустят. Типа ребенок будет заразный.

У меня ребенок инвалид по диагнозу Аутизм,2008 г.рождения. В этом году встал вопрос об обучении в школе. Мы проживаем в г.Краснознаменске Московской обл. У нас в городе нет специализированных школ и педагогов. Ближайшая коррекционная школа в Одинцовском районе. Туда нас долго не брали, мотивируя что мы к ним не относимся, но после жалобы минист. Образования-зачислили. Ребенок отучился месяц, в классе сидеть тяжело, мешает другим детям. Школа посоветовала пройти ещё раз ПМПК, прошли ПМПК-снизили программу обучения (вариант 8.3)и обучение на дому. Мы принесли все документы в школу, а они их должны отвезти на подпись в Одинцовский отдел образования. Но они не подписали, мотивируя это тем что территориально мы к ним не относимся и домашнее обучение они оплачивать не будут педагогам. Сказали что если ваше Краснознаменское будет оплачивать, то пожалуйста. Наше оплачивать тоже не собирается т.к. школа в другом районе. Что делать нам Ребенок не учится уже месяц. Кто прав в этой ситуации? Обязана ди школа исполнять предписаниеПМПК?

Спасибо.

У ребенка 15 лет выявили два месяца назад болезнь Аддисона. Оформляем инвалидность. Ребенок поменял школу и сейчас должен пойти в новую. Это школа находится при вузе, обучение в ней платное, но юридически относится к школе по прописке. Я сообщила о заболевании учителю, сообщила, что оформляем инвалидность. Нас вызвал руководитель учреждения и предложил забрать документы, так как не хочет брать на себя ответственность. Хотя ограничений в обучении и жизни ребёнок не имеет. Пока у нас нет ещё справки об инвалидности. Смогут ли его отчислить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация школы вводит проходную систему по картам, так же этой картой ребенок будет оплачивать п и тание в школе, сказала, если я сыну карту не сделаю, то его не пустят на уроки и так же сама не смогу пройти в школу. Сын учится в 3 ем классе. Это вообще законно ставить такие условия?

У меня такой вопрос, Скажите пожалуйста, если ребёнок на домашнем обучении и при этом не имеет инвалидности хотя диагноз это позволяет, пока все в процессе. Так вот по поводу питания которое ему полагается в школе, слышала что учебное заведение должны вернуть деньгами, но они отказываются ссылаясь на то что у ребёнка нет инвалидности. Уточню ребёнок периодически посещает школу.

Ребенку после химиотерапии рекомендовано домашнее обучение. Мобильность и темперамент ребенка требует общение со сверстниками. Может ли ребенок посещать школу хоть 2 раза в неделю, а остальные часы на домашнем обучении. В школе мне ответили, что либо домашнее - либо обычное. Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение