Вопрос о пролонгации Дополнительного соглашения к Договору поставки при его отсутствии в условиях.

• г. Новосибирск

Есть Договор поставки с пунктом о пролонгации на каждый календарный год его действия, если за 30 днгей ни одна сторона не заявит о его расторжении. К Договору поставки есть Доп. соглашение, изменяющее способ оплаты за продукцию. В нем указано, что допник является неотемлемой частью вышеупомянутого Договора поставки и указан срок действия Доп соглашения, как и Договоре (31.12.2018), но нет фразы о пролонгации Допника. Вопрос: пролонгируется Доп соглашение, как Договор поставки, на каждый год (при условии, что никто не заявлял о расторжении допника)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, пролонгируется, если данный пункт Договора не отменен или не изменены его условия. Дополнительное соглашение - неотъемлемая часть Договора. Касается оно только изменения способа оплаты за продукцию, все остальные пункты Договора остаются неизменными, в том числе, и действие Договора во времени (возможность пролонгации). Ст. 453 ГК РФ.

То есть, все положения "основного" Договора продолжают действовать, поскольку не изменены Дополнительным соглашением.

Доп соглашение действует на срок действия договора? В данном случае нет необходимости отдельно продлять срок действия договора.

Добрый день, действия ДС не пролонгируется, стороны обговорили изменение способа оплаты на определенный период до 31.12.2018 г. После продолжает действовать условия обусловленные договором. Если у ДС не указан срок действия, то действует он в течение действия Договора.