Конфликт с бабушкой - в процессе развода, мне не нравятся ее требования относительно внука

• г. Москва

Я с мужем в процессе развода, ребёнок живёт со мной. Муж и свекровь живут в 35 км от меня. С отцом ребёнка мы общаемся я не против его контакта с сыном, сыну 10 мес. Со свекровью у нас плохие отношения с первого дня знакомства, она всегда делала пакости мне и все с улыбкой, и фразой «я же хотела как лучше», и муж ее защищал всегда. Когда я родила она демонстративно не слушала о чем я ее просила касаемо воспитания ребёнка, делала так, как она считает правильным, из-за этого были проблемы с укладыванием, ребёнок после неё не слазил с рук, потому что она его 24 на 7 таскала, она выдергивала его у меня из рук и говорила «иди делай дела, а я буду с ребёнком» хотя я хотела сама наслаждаться материнством, а не готовить стоять, настаивала, чтоб я шла работать, а она сидела с внуком, говоря, что никаких ясель ему, и много было негативных моментов. Я уважала тот факт, что это мама мужа и терпела ее, но у нас были вечные конфликты после её прихода с мужем, ей я ничего не высказывала, дабы не ругаться. Сейчас мы разводимся, и свекровь чуть ли не в приказной форме требует докладывать ей, где находится ребёнок, куда я с ним поехала, фото отправлять, да так, чтоб ребёнок стоял ровно и спереди лицо было видно, хотя он шустрый его нереально сфоткать. Пишет мне зачем я дала соску, зачем я подстригла до года, и тд я понимаю, что бабушка имеет право видеть внука, но я живу у мамы, а мама ее видеть у себя дома не хочет, и приехать она может только на улице погулять. Она требует, увидеться с внуком, но я не хочу с ней наедине гулять, а отдавать ей в другой город ребёнка, которому нет года я не собираюсь. Я предложила приезжать моему мужу с ней и пусть гуляют втроём, но он сказал, что она одна хочет. Она подаёт на меня в суд, требований ее я не знаю ещё, хотелось бы узнать, на какой порядок общения она может претендовать? Ребёнку 10 мес Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никому не давайте ребёнка, так как он слишком мал. В суде просите установить график встреч с ребёнком, ТОЛЬКО В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ, пока он не подрастёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброе утро. По закону Вы не можете препятствовать общению отца с ребенком. Но Вы этого и не делаете. А вот обязанности предоставлять ребенка для общения с бабушкой у Вас нет. Скорее всего фразы о подготовке иска в суд на Вас - это всего лишь пустые слова с целью Вас как-то напугать. Ну или она по незнанию может что-то и подаст в суд, но ей будет отказано. Ситуация неприятная. Вы переживаете, но постарайтесь набраться терпения.

Она может предложить свой вариант, а Выв свою очередь свой. Если вам не понравится какой-то пункт в предложенном варианте сразу же возражайте, но мотивированно. Ссылайтесь на возраст ребенка, его беспокойность. Имеете полное право быть при встречах с бабушкой. Утверждайте, что не имеете ничего против встреч, но на определенных условиях.

Пр столь маленьком возрасте общение будет только в вашем присутствии. Частота зависит от многих факторов, например, расстояния от места жительства вашего и бабушки, режима ребёнка. Обычно пара часов в месяц.

Здравствуйте!

Ребенок Ваш и только Вам решать как его воспитывать и что для него делать, что именно для него будет необходимым.

В суде настатаайте на том, чтобы ребенок был с Вами а вот график встреч устанавливайте как будет удобнее Вам и только в Вашем присутствии, поскольку ребенок еще очень мал.

В соответствии с Ст. 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

СТ 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению и т.д. Вы могли с свекровью договориться устно о встречах с ребенком. Но видимо ваша свекровь решила пойти на принцип, так как установление порядка общения бабушки и внука в судебном порядке, процедура не такая простая, для начала бабушке необходимо обратиться в органы опеки, только потом в суд. Но так как ребенок маленький, то думаю встречи вашей свекрови с ребенком будут назначены на ваших условиях.